1991

Город больших перспектив

Казахстан потратит порядка трех миллиардов тенге на строительство пяти многоэтажных домов в Байконыре, существующем в условиях аренды Российской Федерацией.

Город больших перспектив

- В ходе рабочей поездки премьер-министра (Аскара МАМИНА. - К. К.) в Кызылординскую область в сентябре 2019 года принято решение о строительстве пяти многоквартирных жилых домов в Байконыре, - говорит исполняющий обязанности руководителя управления по обеспечению деятельности специального представителя президента РК на комплексе “Байконур” Жан ШАЙХЫСЛАМОВ. - Разработана проектно-сметная документация по объекту “Строительство пяти 50-квартирных жилых домов в городе Байконыре Кызылординской области”, получено положительное заключение экспертизы. Стоимость проекта 3 миллиарда 187 миллионов тенге. Для выделения средств на строительство представлена бюджетная заявка в Министерство индустрии и инфраструктурного развития.

Это будет вторая очередь казахстанского жилстроя в Байконыре.

- Для решения жилищного вопроса населения за счет средств Казахстана в 2019 году завершено строительство пяти много­квартирных жилых домов в рамках программы “Нұрлы жер”, - пояснил Шайхысламов. - Дома подключены к центральному водоснабжению и канализационной сети. Для обеспечения их теплом и горячей водой установлена автономная паровая котельная на природном газе. Квартиры здесь распределены среди жителей города Байконыра, граждан РК, состоявших в очереди на улучшение жилищных условий в администрации города, в том числе выделены служебные квартиры казахстанским специалистам: врачам, педагогам и прочим.

Кстати, до того момента в Байконыре не строили жилья более тридцати лет. Обеспечил город Казахстан и дешевым природным газом вместо привозного сжиженного.

- В апреле 2019 года в Москве министрами энергетики РК и РФ подписано Соглашение о газоснабжении комплекса “Байконур”, - напомнил чиновник. - В рамках этого соглашения в городе проведена газификация всех многоквартирных жилых домов. Если говорить более точно, 323 домов, или 20 427 квартир. Если ранее квартиры местных жителей были подключены к сжиженному газу с оплатой за него свыше 800 тенге за кубометр, то сейчас оплата за природный газ составляет 20,7 тенге за кубометр, этот тариф единый по Кызылординской области. Подключают и здания учреждений и организаций вне зависимости от принадлежности к РК или РФ, а также объекты малого и среднего бизнеса. К природному газу подключены все казахстанские социальные объекты.

Пока не решен вопрос высоких тарифов в Байконыре на теплоснабжение, они почти в два раза выше, чем, например, в Кызылорде.

- Тепловой энергией город снабжает теплоэлектростанция, построенная в шестидесятые годы прошлого столетия и работающая на дорогостоящем топливе - топочном мазуте, что сильно влияет на тариф, - пояснил на этот счет Шайхысламов. - В связи с этим для снижения тарифа на теплоснабжение администрацией города рассматривается вариант перехода ТЭС с топочного мазута на казах­станский природный газ.

Как это будет выглядеть, кто станет модернизировать главную кочегарку города и на какие деньги, пока не определено.

А вот реконструкцией предельно изношенных труб городских водопровода и канализации займется казахстанская сторона и потратит на это миллиарды тенге.

- В настоящее время системы водоснабжения и водоотведения комплекса “Байконур” сильно изношены, в связи с чем эти сети выведены из аренды для проведения реконструкции, - рассказал Жан Шайхысламов. - На сегодняшний день завершена разработка ТЭО реконструкции городских водопроводных и канализационных сетей. Стоимость работ составляет более 17 миллиардов тенге.

Канатбек КАМЫСБАЕВ, фото автора, Кызылорда

Поделиться
Класснуть