1630

Большегрузы возьмут на карандаш

В Северо-Казахстанской области дороги быстро рушатся в том числе и из-за большого количества проезжающих по трассам перегруженных фур. Не помогают ни запрещающие знаки, ни штрафы, ни регулярные взбучки ответственных лиц на совещаниях акима области. К вопросу подключились борцы с коррупцией.

Большегрузы возьмут на карандаш

На пограничном посту “Жана жол”, между Омской и Северо-Казахстанской областями, вскоре установят оборудование, которое будет автоматически взвешивать проезжающие большегрузы. Так в регионе пытаются спасти асфальт, который быстро разрушается под колесами тяжеловесного транспорта, допускающего перегруз.

Чтобы снизить коррупционные риски в схеме контроля за перегрузом грузовиков, сотрудники областной антикоррупционной службы и инспекции транспортного контроля пытаются исключить человеческий фактор. Для этого устанавливают видеокамеры на спецавтомобили и выдают индивидуальные видеорегистраторы проверяющим сотрудникам, да так, чтобы видеосигнал сразу транслировался в центр. По разным причинам камеры иногда не работают. Сделать вопрос контроля более прозрачным поможет оборудование казахстанского пограничного пункта пропуска автомобилей автоматизированной системой взвешивания транспорта.

Екатерина НАЗАРЕНКО, фото предоставлено антикоррупционной службой Северо-Казахстанской области, Петропавловск

Поделиться
Класснуть