964

Кликун и хохотун ждут помощи

Экологические рейды провели на озере Караколь в Актау.

Кликун и хохотун ждут помощи

Волонтерский отряд экопатруля “Хранители озера Караколь” общественного объединения “Мангыстау табигаты” на протяжении нескольких дней убирал мусор на побережье заповедного озера. Это водно-болотное угодье расположено в 30 км от областного центра. Ежегодно сюда на зимовку прилетают от 80 до 175 видов пернатых, из которых 22 занесены в Красную книгу Казахстана. Это лебедь-кликун, кудрявый и розовый пеликаны, желтая, египетская и малая белая цапли, фламинго, колпица, каравайка, журавль-красавка, черноголовый хохотун, орлан-белохвост и т. д.

Как рассказал амбассадор Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Адильбек КОЗЫБАКОВ, за два дня волонтеры собрали два кубометра различных отходов - преимущественно пластиковые бутылки, осколки стеклянных бутылок и остатки рыболовных сетей.

- Наша задача - сохранить уникальную экосистему озера. Помимо уборок мы разрабатываем концепцию проекта по созданию в Актау просветительского водно-болотного центра с учетом опыта Казахстанской ассоциации сохранения биоразнообразия (АСБК) по начальным этапам создания городского природного парка “Талдыколь” в Нур-Султане, - отметил Адильбек Козыбаков.

Сейчас ведется работа по номинированию озера Караколь в Рамсарский список ВБУ. Если это произойдет, то озеро получит международный статус, что позволит привлекать иностранных туристов-берд­вотчеров для наблюдения за птицами.

Ланга ЧЕРЕШКАЙТЕ, фото участников рейдов, Актау

Поделиться
Класснуть