1027

Работа по-чёрному

В Восточном Казахстане предприятие по производству асфальтобетонной смеси умудрилось причинить ущерб окружающей среде на сумму больше шести миллионов тенге.

Работа по-чёрному

Недавно областной департамент экологии проверил, соблюдают ли требования Экологического кодекса в ТОО “Катон-Карагайский ПДУ”, которое производит асфальтобетонную смесь и находится в селе Улкен Нарын. Поводом для внеплановой проверки стало обращение местного жителя, который пожаловался экологам на черный дым со стороны предприятия.

- Установлено, что на площадке завода находятся две асфальтосмесительные установки, однако согласно проектной документации предусмотрена только одна. Это является нарушением требований Экологического кодекса, - сообщили в областном департаменте экологии. - Своими действиями предприятие нанесло ущерб окружающей среде на сумму 107 263 тенге.

Но это еще, как говорится, цветочки. Специалисты взяли пробы выбросов в атмосферу и определили превышение нормативов по диоксиду серы и оксиду углерода.

- За это нарушение предприятие привлечено к административной ответственности с применением сокращенного производства на сумму 69 450 тенге, предъявлен ущерб, причиненный окружающей среде, на сумму 6 309 104 тенге, - добавили в департаменте.

В итоге выдано предписание о приостановлении работы асфальтобетонного завода.

Елена СУПРУНОВА, стоп-кадр с видео, Усть-Каменогорск

Поделиться
Класснуть