3341

Словно в плену

Жители нескольких домов возмущены размещением двух воинских частей в жилых массивах Актау

Словно в плену
Военные сразу же перешли на осадное положение, как будто находятся в неприятельском окружении.

Люди написали уже десятки жалоб в различные инстанции, однако никаких результатов это не принесло. Они переживают за своих детей, которые ходят в школу, расположенную впритык к воинским частям, где, по мнению жителей, наверняка хранятся оружие и боеприпасы. Сейчас жители 4-го микрорайона выступают за то, чтобы военных переселили, и желательно за пределы города.

Воинская часть №29011 и военно-морская база расположились посреди 4-го микрорайона. Этот район в старой части областного центра считается одним из самых густонаселенных. В свое время здесь были построены сразу две школы. Однако со временем одну школу отдали университету, а десять лет назад сюда переехали военные. Как только воинская часть обосновалась на этой территории, по ее периметру вырос основательный забор с колючей проволокой, а на входе появились конт­рольно-пропускные пункты.

Первые три года военные не доставляли особых хлопот жильцам близлежащих домов. Скандалы и раздоры начались позже, когда военным пришло в голову перекрыть одну из двух сквозных дорог в микрорайоне.

- Почему-то они решили, что рядом с их частями не должны ездить обычные люди. Тогда и появились знак “проезд запрещен”, шлагбаум и заградительные устройства. После наших неоднократных обращений в полицию и акимат дорогу открыли, - рассказывают жильцы 4-го микрорайона.

Но, как выяснилось, перекрытая дорога - это лишь малая часть проблем, которые воинские части доставляют людям.

Жильцы возмущены шумом от спецтехники.

Александра ДАНИЛЕВСКАЯ проживает в доме №60, и окна ее квартиры выходят на гараж с массивными воротами, куда заезжает тяжелая техника, от которой гул стоит не только днем, но и ночью.

- Они могут в три часа ночи начать прогревать моторы у спецтехники. И потом по полтора часа машина стоит и прогревается. На все наши замечания мы слышим в ответ: “Не нравится, переезжайте в другое место” либо: “Закройте окна”. Мы неоднократно обращались к властям, к нам приезжали, но все это заканчивалось ничем, - говорит Александра Данилевская, показывая стопку письменных обращений жильцов.

По словам Вячеслава ГОНЧАРОВА, за рулем спецтехники нередко сидят молодые призывники, у которых явно отсутствуют навыки вождения.

- У нас здесь кругом детские площадки, на которых постоянно гуляют дети. А водители зачастую не соблюдают скоростной режим, носятся внутри микрорайона. Мы боимся, что под колеса их техники в любой момент могут попасть дети. Неужели наши власти ждут, пока гром грянет? - возмущен Вячеслав Гончаров.

Люди предполагают, что в воинской части есть некий склад с топливом, что также небезопас­но.

А вот жильцы дома, выходящего на контрольно-пропускной пункт, уже который год отвоевывают у военных парковку и детскую площадку. К слову, детский комплекс жители в свое время установили за свой счет, как и благоустроили всю придомовую территорию.

Военнослужащие используют дворовую парковку.

- Личные автомобили военнослужащие оставляют на нашей парковке и детской площадке. Ломают высаженные зеленые насаждения. Сколько раз с ними ругались - все бесполезно. Хотя в воинских частях есть свободные территории, на которых можно сделать парковку для своих сотрудников, - высказывает претензии жительница дома №31 Ксения САЛИМОВА.

К слову, несколько лет назад городской акимат отказал жильцам в установке детской площадки, мотивируя тем, что их придомовая территория расположена рядом со стратегическим объектом.

Тем временем жильцы жалуются и на отборный мат, доносящийся от военнослужащих во время тренировок либо каких-то разборок между собой. Но самая резонная претензия касается расположения частей впритык к действующей средней школе №5.

Заборы школы и воинской части находятся рядом.

- У военнослужащих наверняка есть оружие, мало ли кого перем­кнет, он возьмет в руки автомат и, не дай бог, откроет стрельбу. Кроме того, вспомните о ситуации в Актобе, когда экстремисты захватили оружие в охотничьем магазине, а потом напали на воинскую часть. Недалеко как раз есть магазин. А рядом школа! - делятся опасениями люди.

Между тем в самих воинских частях очень удивились жалобам жителей. Сделали вид, что якобы все десять лет мирно уживаются со своими соседями и в любой момент готовы прийти им на помощь.

Командир воинской части Данияр Хайрушев не стал расскрывать “военную тайну” по поводу оружия и боеприпасов.

- Ни одного обращения с жалобой на шум техники либо военнослужащих в наш адрес со стороны жильцов этих домов не поступало. Да, у нас бывают тренировки, учения, когда в ночное время используют автотранспорт, но это бывает нечасто. Что касается парковки, то наша территория не располагает свободными местами, поэтому сотрудники оставляют личный транспорт за пределами воинских частей. Что касается хранения оружия, то я не могу комментировать это, - отметил командир воинской части №29011 Данияр ХАЙРУШЕВ.

Тем временем жильцы близлежащих домов прекрасно понимают, что вопрос переезда воинских частей не входит в компетенцию местных исполнительных органов либо командования частей. Поэтому они обращаются к правительству, чтобы руководство страны рассмотрело вопрос о передислокации военнослужащих в нежилую зону города либо за его пределы.

Ланга ЧЕРЕШКАЙТЕ, фото автора, Актау

Поделиться
Класснуть