3110

Ноги его здесь больше не будет

На стройки Алматинской области, оказывается, приезжают калымить не только граждане соседних государств, но и африканцы. Это стало известно из-за несчастного случая с нигерийцем Эммануэлем ДЖЕБОБО, который в первый же день работы лишился ноги.

Ноги его здесь больше  не будет
Плита перекрытия, из-за которой лишился ноги Эммануэль Джебобо.

Об этой истории “Времени” сообщил председатель африканского этнокультурного объединения Даниэль ДЖЕЙМС. Сам он не был знаком с парнем до происшествия, но теперь помогает ему как родной брат.

- От знакомых я узнал о несчастном случае, который случился с Эммануэлем. Он приехал в Казахстан на заработки из Нигерии еще до карантина, в начале марта. Был в самолизоляции, как и все казахстанцы, перебивался случайными заработками, а 4 сентября его и еще двух нигерийцев как наемных рабочих позвали подработать на частной территории в поселке Бесагаш, - рассказал нам Даниэль. - По словам рабочих, Эммануэль находился на втором этаже строящегося здания, принимал бетонные плиты с манипулятора и устанавливал их на балку. Не выдержав веса еще одной плиты, вся конструкция рухнула вместе с парнем. Его нога оказалась зажатой между плитой и балкой, и из нее торчали прутья для стяжки. Не было никаких шансов сохранить ногу - ниже колена она превратилась в кровавое месиво.

Даниэль показал мне фото с места происшествия: на земле валялся фрагмент кости из ноги Эммануэля.

Не дожидаясь, пока приедет “скорая”, земляк Эммануэля перевязал ему ногу, и на машине прораба пострадавшего отвезли в больницу Алматы. Если бы этого не сделали, парень умер бы от потери крови.

Между тем в управлении здравоохранения Алматы сообщили другую информацию: “Пациент был доставлен бригадой скорой медицинской помощи в городскую клиническую больницу №4. Состояние пациента оценивается как среднетяжелое. Ввиду экстренности и тяжести полученных травм пациенту произведена операция. В настоящее время пациент переведен в отделение политравмы”.

На следующий день после несчастного случая на участок приехала полиция. Даниэль помог африканцам написать заявление в полицию: нигерийцы не владеют казахским и русским языками, только английским. А полицейские не владеют английским. Пришлось несколько часов ждать переводчиков, хотя сам Даниэль предлагал помощь - он-то свободно владеет всеми тремя языками. Но нельзя: порядок таков, что переводить должен человек с дипломом.

В среду пришел ответ на наш запрос по несчастному случаю из департамента полиции Алматинской области. “5 сентября текущего года в дежурную часть управления полиции Талгарского района поступило сообщение о том, что 4 сентября около 14.00 гражданин О. упал с высоты примерно 3-3,5 метра на землю, затем его доставили в 4-ю ГКБ г. Алматы. По данному факту возбуждено уголовное производство по ст. 156 ч. 2 УК РК”.

После запросов в госорганы со мной связалась жена владельца участка Ания ЕЛТЫРЫМ. Она находится в роддоме, так как на днях родила ребенка. И утверждает, что парень сам сорвался со второго этажа.

- На участке мы возводим двухэтажный дом, это ИЖС. В тот день мы наняли Эммануэля грузчиком на разовую работу. В первый же день он упал со второго этажа и сломал ногу. Печально, что произошел такой несчастный случай. Все эти дни до родов я каждый день навещала мальчика в больнице, приносила ему вещи и продукты.

- Какую финансовую помощь вы окажете пострадавшему парню? - поинтересовалась я.

- Пока я ничего не предлагаю: дождемся результатов следствия. Что вынесет суд по закону, то и будет, - заключила Ания.

Африканцы обратились за помощью к директору адвокатской компании ТОО QazConsultingGroup Вячеславу СТАШКОВУ.

- Полагаем, что привлечение лиц на строительный объект в отсутствие трудового договора и ознакомления с правилами техники безопасности нарушает ряд нормативно-правовых актов, - прокомментировал адвокат. - В этой связи нами инициированы заявления в департамент труда и социальной защиты Алматинской области, а также направлено письмо в надзорные органы для постановки данного вопроса на контроль. С целью восстановления нарушенных прав Эммануэля мы предполагаем, что в рамках уголовного дела будет подготовлен и инициирован гражданский иск о возмещении ему морального и физического вреда, что позволит парню выжить хотя бы первое время.

Екатерина ТИХОНОВА, фото Даниэля ДЖЕЙМСА, Алматы

Поделиться
Класснуть