1381

Браконьеры вышли на тропу войны

В Западно-Казахстанской области охотники-разбойники напали на инспекторов и полицейских.

Браконьеры вышли на тропу войны
Фото: sustainweb.org

Происшествие случилось в Акжайыкском районе недалеко от поселка Шабдаршап. Во время проведения рейда рыбинспекторы заметили группу мужчин. При проверке документов и снастей выяснилось, что это браконьеры.

- Когда мы начали оформлять протокол задержания и изымать снасти, браконьеры стали звонить своим, и в итоге на берегу собралось около пятидесяти человек, - рассказал сотрудник инспекции лесного хозяйства и животного мира Серик МАЖЕНОВ. - Нас было, наверное, человек десять-одиннадцать и двое сотрудников полиции. В какой-то момент браконьеры стали дерзить, потом началась потасовка.

По словам инспектора, браконьеры во время драки несколько раз пытались потопить свои лодки, которые стояли в воде на причале.

- Возможно, для того чтобы просто скрыть орудия лова, ведь это доказательства их вины. А возможно, и для того, чтобы впоследствии их найти и поднять. Мне кажется, они и драться-то полезли именно из-за снастей. У них изъяли шесть неводов, которые предназначены для промышленного лова. Каждый из них стоит несколько сотен тысяч тенге. Такой снастью рыба выгребается подчистую, даже самая мелкая не может проскочить.

В итоге на место прибыла группа сотрудников СОБР, всех нападавших задержали. Следственное управление департамента полиции начало досудебное расследование по статье о применении насилия в отношении представителей власти.

У задержанных было изъято 12 мешков рыбы частиковых пород, шесть неводов и четыре лодки.

Злата УДОВИЧЕНКО, Уральск

Поделиться
Класснуть