1731

Совсем оголодали изверги

Трое жителей села Большая Малышка Северо-Казахстанской области убили собаку, зажарили ее на костре и съели. Животное они забрали за долги у своего знакомого. Случайными свидетелями пира стали подростки, которые рыбачили неподалеку.

Совсем оголодали изверги

Давая показания, один из них назвал взрослых, убивших пса, извергами. Бывший хозяин собаки заявил в полицию. Он признался, что был должен одному из тех троих шесть тысяч тенге, и отдал животное в уплату долга, будучи уверенным, что его пса посадят в будку, чтобы сторожить дом. Однако трое приятелей поступили иначе…

Услышав визг собаки, двое подростков 12 и 16 лет поднялись по берегу. Один из них увидел, как трое сельчан разделывают подвешенную к дереву рыжую собаку. Позже полицейские задержали подозреваемого 1987 г. р. и допросили возможных соучастников 1986 и 1982 гг. р.

Данный факт внесен в Единый реестр досудебных расследований по ст. 316 Уголовного кодекса “жестокое обращение с животными”.

- Один из участников происшествия отказался есть мясо собаки, но все трое не считают, что совершили нечто предосудительное, - отмечает начальник отдела полиции Кызылжарского района Алихан БАЙКАДАМОВ. - Остается надеяться, что суд заставит их изменить точку зрения. Законом за жестокое обращение с животными предусмотрена ответственность в виде штрафа до 120 месячных расчетных показателей, либо исправительных работ в том же размере, либо привлечения к общественным работам до ста двадцати часов, либо ареста на срок до тридцати суток.

Екатерина НАЗАРЕНКО, фото предоставлено департаментом полиции Северо-Казахстанской области, Петропавловск

Поделиться
Класснуть