11263

Жестокие забавы

Бывших прокурора и топ-менеджера банка судят за групповое изнасилование

Жестокие забавы
На снимках: следы побоев у пострадавшей были по всему телу.

Как следует из рассказа жертвы, чье имя мы по понятным причинам назвать не можем, и ее адвокатов, в 2016 году молодая женщина познакомилась с директором корпоративного сектора одного из казахстанских коммерческих банков. Познакомились и на время забыли друг о друге. Но осенью 2019 года молодые люди случайно столкнулись в социальных сетях и начали общаться. Завязались отношения, которые длились около месяца.

7 ноября экс-банкир (он уволился с работы незадолго до этих событий) пригласил девушку к себе в гости. Предполагалось, что они будут вдвоем, но, как выяснилось, он позвал еще и своих друзей. Мужчины начали пить спиртное, и в какой-то момент один из них попытался поцеловать гостью. Увидев это, хозяин стал орать на нее матом, а затем сильно ударил по лицу. Придя в себя, девушка попыталась уйти, но дверь оказалась заперта. Она стала кричать, плакать, и в ход снова пошли кулаки.

Вскоре пришли еще два друга, в том числе бывший прокурор (в свое время он работал в Ауэзовской и Бостандыкской районных прокуратурах, а также в Центре правовой статистики и информации и в городской прокуратуре), который, как выяснилось позже, в тот день проиграл в казино крупную сумму и был чрезвычайно зол. Увидев сидящую на полу девушку, он схватил ее за шиворот и поволок в спальню. Туда же зашел еще один друг хозяина и стал ее трогать, но когда она закричала, убежал.

Девушка выскочила из комнаты и побежала в гостиную, где рассказала своему парню, что сделали его друзья. Но в ответ получила еще один удар и упала на колени. В этот момент в комнату зашел экс-прокурор, который, глумясь, стал поливать девушку пивом. После этого экс-банкир потащил ее в спальню. Следом зашел бывший прокурор и запер дверь на ключ.

- Меня толкнули на кровать, - вспоминает женщина. - Я падаю, потом он (экс-банкир) начинает меня насиловать. Сильно держит за бедра. Само ощущение, понимаете, ужасное, потому что все твои попытки тщетны. Ты кричишь, хочешь вырваться… Второй насильник, прокурор, завязал на своей шее мои колготки и сказал: я хочу, чтобы ты надо мной доминировала... Я поняла, что все, у него крыша поехала. У меня была только одна мысль: если он такое совершает, что еще может сделать? Единственная мысль была: интересно, я вообще выживу? У меня был такой животный страх смерти…

Экс-банкир и экс-прокурор попеременно насиловали девушку до утра. Причем остальные все слышали, но не помогли жертве (позже они пойдут по делу как свидетели). Когда насильники утомились, ей удалось сбежать. Девушка сразу же обратилась в полицию, но стражи порядка поначалу отказались регистрировать ее заявление - его приняли только на вторые сутки после жалобы адвоката. Было начато досудебное расследование, в ходе которого, по словам адвоката потерпевшей Жанны УРАЗБАХОВОЙ, они столкнулись с волокитой и многочисленными процессуальными нарушениями.

В частности, экс-банкира отпустили, не избрав ему меру пресечения, и арестовали только два месяца спустя после многочисленных жалоб адвоката. А экс-прокурора задержали на десятый день. Поначалу следственный суд санкционировал подозреваемому меру пресечения в виде содержания под стражей, но позже городской суд освободил его под залог в размере 84 миллионов тенге. Кроме того, не были сразу назначены необходимые экспертизы, а когда адвокаты все-таки добились этого, одна из государственных экспертиз не нашла в исследуемых материалах ДНК экс-прокурора. А вот независимая нашла, ее результаты были приобщены к материалам дела.

По словам потерпевшей, ей неоднократно предлагали деньги, а также угрожали, что обвинят в краже денег у экс-банкира. Кроме того, подозреваемым удалось выяснить, что у нее имеется кредит в одном из банков, и они пытались представить дело так, будто она обвинила их в изнасиловании, чтобы выудить деньги на закрытие долга. Однако самостоятельная обеспеченная женщина в деньгах не нуждалась, и эти варианты не прошли.

В итоге спустя восемь месяцев дело поступило в прокуратуру, а затем в суд. На днях в Бостандыкском районном суде №2 начался судебный процесс, обоих обвиняемых судят за групповое изнасилование (пункт 1 части 2 статьи 120 УК) и насильственные действия сексуального характера (пункт 1 части 2 статьи 121 УК).

- Несмотря на то что всеми материалами уголовного дела групповое изнасилование полностью доказано, у нас есть недоверие к системе правосудия, - рассказала Жанна Уразбахова в ходе прошедшей в Алматы пресс-конференции. - С самых первых минут обращения в полицию девушка столкнулась с абсолютным равнодушием и даже с жестокостью полицейских. Ее пытались психологически сломать на очных ставках, вынуждая отказаться от борьбы. К ней домой приходили родственники одного из обвиняемых, давили на нее, шантажировали, распространяли через соцсети ложные сведения о ней, что она якобы оказывает услуги интимного характера, раскрыли персональные данные. Все это сломало ее эмоциональное состояние.

Практика показывает, что далеко не каждая жертва выдерживает такое давление: по статистике ежегодно в полицию поступает около 2000 заявлений об изнасиловании (при этом в действительности случаев намного больше, так как не все жертвы решаются обратиться в правоохранительные органы), но до суда доходит только 10 процентов таких дел. Но наша героиня намерена идти до конца.

- Я живу в аду уже 10 месяцев, и эта борьба для того, чтобы сказать свое слово, чтобы сказать правду, - говорит она. - У меня стали седеть волосы. Мое психическое состояние пошатнулось, я постоянно посещаю психиатра. Живу в постоянном напряжении. Тревога, вечная тревога. Думаешь, ну сколько уже можно?! Следствие сколько они оттягивали! Там 12 томов, а это немало, у убийства меньше бывает. Следователя поменяли, и хоть что-то начало меняться.

Мадина АИМБЕТОВА, фото предоставлены адвокатами потерпевшей, Алматы

Наша справка

Сколько было дел

По данным Верховного суда, за шесть месяцев 2020 года в суды поступило 394 дела о преступлениях против половой неприкосновенности в отношении 429 лиц. Из них по статье 120 УК - 170 дел в отношении 203 лиц, по статье 121 УК - 46 дел в отношении 48 лиц, по статье 122 УК - 155 дел в отношении 155 лиц, по статье 123 УК - ни одного дела, по статье 124 УК - 23 дела в отношении 23 лиц. Прекращено 22 дела, возвращено прокурорам и органам следствия 31. Вынесены приговоры по 328 делам. Осуждено 331 лицо, оправданы двое.

Поделиться
Класснуть