1797

Пустые хлопоты

Рабочие, строившие международный комплекс лыжных трамплинов “Сункар” в Алматы, много лет не могут получить свои деньги.

Пустые хлопоты

По словам рабочих, которые в четверг собрались возле МКЛТ “Сункар”, комплекс строили в две очереди - к Азиаде 2011 года и к Универсиаде-2017. В итоге, правда, так и не закончили - бассейн, спортзал и адаптационный центр все еще не сданы в экс­плуатацию, хотя практически закончены. Генеральным подрядчиком выступало ТОО “ТОЛ-Курылыс”, которое в свою очередь нанимало субподрядные организации, в частности АО “Дан-Строй”. В итоге, говорят рабочие, ни работники “ТОЛ-Курылыс”, ни субподрядчики, ни поставщики так и не получили всех денег, которые им причитались за строительство второй очереди объекта.

Общая сумма задолженности неизвестна: в одних документах значатся 2,2 миллиарда тенге, в других - 1,8 миллиарда, в третьих - 1,3 миллиарда, в четвертых - 525 миллионов тенге. Только по зарплате, по словам рабочих, задолженность составляла 248 миллионов тенге, часть этой суммы уже погашена. При этом “ТОЛ-Курылыс” в своих многочисленных обращениях в прокуратуру, парламент, Министерство финансов и другие инстанции утверждает, что заказчик в лице акимата города не выплатил положенные средства полностью. Акимат в свою очередь уверяет, что обязательства перед подрядчиками выполнены в полном объеме.

Высказав свои чаяния журналистам, рабочие решили пойти к городскому акимату, чтобы еще раз потребовать свои кровные. Встав напротив главного входа, они развернули плакаты, чем немедленно привлекли внимание его сотрудников. К собравшимся вышел представитель управления общественного развития, который, выяснив, в чем дело, попросил свернуть плакаты и пообещал, что к людям выйдет кто-то из руководства управления комфортной городской среды. То же самое рабочим сказали по телефону, когда они набрали номер управления. Ждать пришлось долго, целый час, по прошествии которого на авансцене появился заместитель руководителя управления Улан ОНАЛБАЕВ.

- Мы выполнили свои обязательства перед подрядчиками, но эти компании не выполнили обязательства перед сотрудниками, - прокомментировал он ситуацию. - На сегодняшний день долг составляет 74 миллиона. Зарплату мы планируем оплатить в рамках социальной помощи в сентябре текущего года. От общего объема задолженности 30 процентов постараемся выплатить. Остаток задолженности - до конца года.

Мадина АИМБЕТОВА, фото Владимира ТРЕТЬЯКОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть