13910

Смывает все следы

Пока глава Восточно-Казахстанской области Даниал АХМЕТОВ и аким Урджарского района Нуржан ТОКСЕИТОВ позируют на побережье Алаколя и вовсю рекламируют туристическую привлекательность озера, баз отдыха и гостиниц на его побережье, эти самые объекты постепенно… уходят под воду! Берег продолжает рушиться, а его укрепление вопреки обещаниям чиновников на Алаколе так и не началось…

Смывает все следы

О проблемах побережья популярного водоема, который находится на территории Урджарского района, наша газета подробно писала в 2018 году (см. “Море волнуется раз! Последний?”, “Время” от 11.12.2018 г.). Дело в том, что местность, где расположено озеро, подвержена сильным ветрам. Волны, дрейфовые навалы льда способствуют тому, что водоем год за годом поглощает береговую линию. А чиновники, вбухивая миллиарды тенге в привлекательность побережья, не делают главного - укрепления берега.

С момента публикации, как оказалось, ничего не изменилось.

Начали за здравие...

Разработка проекта берего­укрепления началась в 2007 году. Предполагалось сначала построить пирс, а уже с него сооружать 14 подводных волноломов, которые стали бы препятствием на пути разрушительных волн Алаколя. С 2007 по 2012 год был смонтирован только пирс, сообщили в областном управлении строительства, архитектуры и градостроительства. И то не до конца.

“В связи со сложностью исполнения предусмотренных проектом инженерных решений в 2012 году строительные работы были при­остановлены”, - пояснили в управлении.

В этом же году чиновники решили, что проект надо откорректировать. Сделали это лишь в 2014-м за счет внебюджетных средств, подчеркнули госслужащие.

“В 2018-м, в связи с тем что проект 2014 года устарел, было получено заключение госэкспертизы на технико-экономическое обоснование (ТЭО), - продолжили в управлении строительства. - В 2019-м на основании ТЭО возобновлена разработка рабочего проекта и на сегодняшний день не завершена. При этом данные проектные работы проводятся без участия бюджетных средств на основании меморандума. Вместе с тем в связи с большим объемом требуемых средств рассматривается оптимизация затрат на проектирование и строительство”.

Как говорится, приплыли. Выходит, чиновники экономят бюджетные деньги, что им обычно не свойственно, совсем не там, где надо.

От частного к общему

В том же управлении строительства отметили, что за 2002-2006 годы озеро поглотило от 30 до 60 метров берега, разрушив строения пляжной зоны и подвергнув опасности капитальные постройки.

Чиновники, видимо, не располагают более свежими данными или же просто ими не интересуются. А вот предприниматели могут рассказать, как это происходит буквально на глазах.

- У меня за последние четыре года под воду ушло девять коттеджей, - на условиях анонимности поделилась переживаниями одна предпринимательница. - За 10 лет смыло 90 метров берега. Еще два-три года, и базы вообще не будет! Пирс более-менее защищает левую часть побережья - ту, где как раз расположена прогулочная набережная, а правую, по нашим наблюдениям, стало размывать сильнее. А если люди пострадают? Недавно в Алматинской области на побережье Алаколя погибла девушка: ее завалило обрушившимся грунтом. Где гарантия, что подобное не произойдет у нас? Владельцы баз демонтируют затопленные постройки, но это делают далеко не все! И в будущем купающиеся запросто могут напороться на какую-нибудь арматуру…

По словам бизнесменов, они устали ждать обещанного берегоукрепления и делают все самостоятельно, кто как может.

- Мы обращались к властям, били тревогу по поводу обрушения берега, но нам ответили примерно так: ваша частная собственность - ваши проблемы, - излагают свою версию предприниматели.

А тем временем в региональной службе коммуникаций (РСК), рекламируя Алаколь перед началом туристического сезона (открытие прошло 13 июня), не преминули подсчитать койко-места на тех самых частных базах отдыха и в гостиницах: дескать, приезжайте, туристы, места всем хватит!

“В текущем году построено восемь новых домов отдыха, 11 расширили площади. Это позволит создать дополнительно 650 койко-мест. Началось строительство туристического комплекса Alakol love на 200 мест, - рапортовали в РСК. - Также в процессе реализации два крупных инвестиционных проекта. Это четырехзвездочная гостиница на 230 койко-мест, а также сцена под открытым небом AlazoneArena - открытая концерт­ная площадка по примеру Юрмалы”.

Зациклились на благоустройстве

В этом году после очередной прогулки по алакольскому Арбату Даниал Ахметов заявил: “Мы проводим здесь масштабное благоустройство. По сравнению с прошлыми годами произошли серьезные изменения. Но я каждый раз обращаю внимание предпринимателей, что нам нужен другой уровень отношения к казахстанцам, которые приезжают сюда в качестве туристов. Озеро должно стать конкурентным турецкому побережью, чтобы качество оказания услуг отвечало среднемировым стандартам. Предприниматели в сфере питания получают большую прибыль. Но до сих пор нет ни одного ресторана или кафе, которые могли бы отвечать высоким требованиям. Они не думают о благоустройстве, качестве услуг. Они знают, что люди все равно придут к ним”.

Вот и выходит, что чиновники дальше Арбата ничего не видят или не хотят видеть. Какой резон, к примеру, вкладываться в благоустройство баз, если без берегоукрепления они могут оказаться под водой? Власти, которые тратят миллиарды средств из бюджета только на наведение красоты на Арбате и возле него, видимо, об этом не задумываются. В этом году на благоустройство побережья Алаколя пустили 3,9 миллиарда тенге. С 2016-го эта сумма составила 6,2 миллиарда…

Елена СУПРУНОВА, фото предоставлены владельцами баз отдыха на Алаколе и региональной службой коммуникаций, Усть-Каменогорск

Поделиться
Класснуть