1845

Дело принципа

Родители Вани МИХАЛКИНА, который умер от ветряночного энцефалита, обратились за помощью к генеральному прокурору и министру здравоохранения. Они просят ускорить расследование уголовного дела, которое возбудили по факту смерти их сына.

Дело принципа

Наша газета первой рассказала про этот вопиющий случай: ребенок за неделю умер от ветрянки из-за неправильных действий медиков (см. “Папа, я тебя любу”, “Время” от 9.1.2020 г.). История была громкой. В Алматинскую область, где жил мальчик, сразу же приехала комиссия из Минздрава. Начались проверки. Случай взял под личный контроль министр (тогда этот пост занимал Елжан БИРТАНОВ). 9 января управление полиции Илийского района возбудило уголовное дело по части 3 статьи 317 УК РК “невыполнение, ненадлежащее выполнение профессиональных обязанностей медицинским или фармацевтическим работником вследствие небрежного или недобросовестного отношения к ним, если эти деяния повлекли по неосторожности смерть человека”.

- 23 января мы получили письмо из департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг Алматинской области, в котором были кратко изложены результаты проверки. Полная копия ушла в компетентные органы. На ее основании должны были быть приняты решения по нашему делу, - рассказывает отец Вани Александр МИХАЛКИН. - Но до сих пор в нарушение наших прав нас не ознакомили с актами, раскрывающими полные результаты проверок. Кроме этого, насколько нам известно, не была проведена комиссионно- медицинская экспертиза, благодаря которой можно было бы установить, правильно ли оказали медицинскую помощь нашему сыну. После того как в вашей газете вышла статья про Ваню и началась шумиха, все закрутилось очень быстро. А сейчас, когда внимания к нашей истории нет, дело практически не движется. С нами никто не выходит на связь, мы сами пытаемся выяснить информацию, но пока безрезультатно. Сначала мы направили обращения в Генеральную прокуратуру. Там на письмо отреагировали и обещали провести проверку. Министр здравоохранения Алексей ЦОЙ, на блог которого мы написали на днях, пока ничего не ответил. Все, чего мы хотим, получить наконец результаты проверки по факту смерти нашего сына, копии всех медицинских документов и добиться справедливого наказания для тех, кто вовремя не оказал ему помощь.

Оксана АКУЛОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть