15339

Мы ей не крепостные!

Как земельные паи жителей целого села в Алматинской области перешли в наследство детям бывшего агронома

Мы ей не крепостные!

Село Кайнарлы находится всего в 35 километрах от Талдыкоргана. Раньше здесь был колхоз им. Фурманова. Когда ликвидировали колхоз, сельчане создали крестьянское хозяйство “Кайнарлы” и общим собранием решили все земельные паи передать тогдашнему агроному Сейтжану КУДАЙБЕРГЕНОВУ.

Долгие годы он обеспечивал людей работой, выплачивал дивиденды кормами и зерном. В 2005 году он умер. Хозяйством стал управлять его сын Ерлан КУДАЙБЕРГЕНОВ. Но вскоре и он скончался, и руководство перешло к его жене Гульназ КУДАЙБЕРГЕНОВОЙ. С этого момента у пайщиков начались проблемы.

- В колхозе им. Фурманова я проработал трактористом 40 лет. Землю пахал, сеял и собирал урожай. Когда пошел развал, нас распустили. За мои труды выдали 15 гектаров земли. С ними и перешел в крестьян­ское хозяйство Сейтжана Кудайбергенова. Он был хорошим хозяйственником, работа у него ладилась. Каждый год выделял нам зерно, сено и уголь, - вспоминает те времена самый старый пайщик села Николай БЕЛИЧЕНКО, который сегодня пришел со всеми односельчанами на пшеничное поле, где вот-вот должна начаться жатва. - Но все изменилось с приходом к власти его снохи Гульназ. Она не стала себя утруждать: пахать и сеять. Сдала наши участки в субаренду третьим лицам.

Как уверяют сельчане, за все время правления (ни много ни мало 12 лет) женщина не выдала им ни зернышка, закрыла доступ к посевным площадям и даже к сенокосу. Ни разу не провела и общего собрания пайщиков, не отчиталась за проделанную работу. А когда сельчане захотели забрать свои земли и уйти от нее, узнали неприятную новость.

- Нам сказали, что земли наши в залоге, и пока не выплатим 12 млн тенге, ничего не получим, - возмущается 72-летняя пайщица Науат ШЫМБОЛАТОВА. - Оказывается, еще при жизни Ерлан Кудайбергенов переписал на себя наши земли и взял в АО “Альянс Банк” крупную сумму денег. А его жена Гульназ, получив права на наследство, переоформила крестьянское хозяйство на себя и указала нам на выход. Не стала погашать она и кредит.

В акимате Ескельдинского района, чтобы решить проблему, созвали сход, куда пригласили представителей отдела земельных отношений, банка, сельчан, а также саму Кудайбергенову. Однако женщина категорически отказалась прийти на собрание, передав письмо, что не считает пайщиков членами крестьянского хозяйства.

После долгих споров 32 пайщика (за 12 лет борьбы за право обладать земельными участками несколько человек умерли, так и не дождавшись справедливости) решили вскладчину погасить кредит Кудайбергенова и выйти с земельными участками из состава крестьянского хозяйства “Кайнарлы”.

- Николай Иванович дал корову и десять поросят, Надя (Науат Шымболатова) взяла кредит 1 млн тенге в банке, Галина с сыном тоже оформили кредит, а я отдала 500 тысяч тенге, которые собирала “на смерть”. Теперь, если помру, хоронить меня не на что будет, - сетует бабушка Тоня БОНДАРЕВА.

Собрав с миру по нитке, сельчане погасили всю сумму долга, сняли все обременения, вышли из состава хозяйства. Создали новое крестьянское хозяйство. Вроде бы люди должны радоваться своей победе. Ан нет. Год прошел, но до сих пор они не могут свободно пользоваться своими земельными участками.

- Она всюду пишет, что земля ей досталась в наследство. Думает, наверное, что мы тоже должны автоматически перейти к ней работать! Мы же не крепостные? - вопрошает уставшая от постоянных судебных тяжб Бигайша БИГАНУРОВА. - Всеми силами Кудайбергенова пытается помешать нам. Даже сейчас не можем убрать урожай, который уже по праву принадлежит нам. Пишет жалобы в различные инстанции, подает иски в суды. Мы устали от нее, не можем заставить оставить нас в покое Кудайбергенову. Хотим лишь самостоятельно пользоваться землей, которую когда-то предоставило нам государство.

Дело осталось за прокуратурой. Жители Кайнарлы надеются, что хотя бы этот надзорный орган сумеет навести порядок с землей.

Сандугаш ДУЙСЕНОВА, фото автора, Алматинская область

Поделиться
Класснуть

Свежее