2415

Совсем не рыбный день...

На одном из водохранилищ Актобе случился мор рыбы.

Совсем не рыбный день...

Выброшенную на берег, а также брюхом вверх в воде рыбу заметили рядовые жители. Выехав на Каргалинское водохранилище, они решили порыбачить, однако стали свидетелями безрадостной картины. Весь берег усыпан тушками чешуйчатых.

- Поймав окуня, поняли, что и он заражен непонятными моллюсками на жабрах. Сама вода зацвела, исходит ужасная вонь, - рассказывают рыбаки.

В управлении природных ресурсов и природопользования Актюбинской области отметили, что территория, где произошел мор рыбы, ранее была закреплена за частной компанией “Инж­Энерго”, однако с недавних пор договор на ведение рыбного хозяства с фирмой расторгнут.

Между тем по заключению Научно-исследовательского центра рыбного хозяйства, причиной мора рыбы стал эргасилиоз. Это такое паразитарное заболевание, при котором поражаются жабры. При этом специалисты заверили, что для человека оно не опасно, а вспышка болезни прекратится с окончанием жаркого периода лета.

- В настоящее время массовая гибель рыбы прекратилась, однако на береговой полосе встречается погибшая рыба, которая была прибита волной. На крупных водоемах лечебно-дезинфекционные мероприятия и отлов больных особей затруднительны в связи с отсутствием возможности полного осушения водоема. А применение дезинфекционных средств может привести к гибели других гидробионтов и микроорганизмов водоема, - прокомментировали в управлении.

Акмарал МАЙКОЗОВА, фото из соцсетей, Актобе

Поделиться
Класснуть