1087

Смотри на штамп!

В Актобе штампуют поступившие по гуманитарной линии лекарства во избежание их незаконной продажи.

Смотри  на штамп!

Штамповку медикаментов контролирует специальная рабочая группа от проектного офиса ADALDYQ ALANY. Уже проштампован доставленный из КНР, России, Катара, Индии и других стран гуманитарный груз, чтобы не допустить его коммерческой реализации.

Рабочая группа участвовала и в процессе распределения СИЗ по местным больницам и поликлиникам, а также продолжает обходить аптеки, чтобы пресечь завышение цен на лекарства. Визитеры успели заглянуть уже в шесть больниц, на девять складов и в 55 аптек.

Проверка оказалась не без результатов: выявлено 16 нарушений, из которых 11 касаются завышения предельных цен на лекарства, четыре - реализации медикаментов вне аптек и одно - продажи незарегистрированного препарата.

- В основном цены повышались на востребованные препараты: клексан-4000, тамифлю, сумамед, ровамицин, парацетамол, лидокоина гидрохлорид, аскорбиновая кислота, нимесил, гепарин и меропенем, - отметил руководитель офиса ADALDYQ ALANY Жанболат ТУРТАЕВ. - В итоге было составлено 11 протоколов и наложено штрафов на сумму почти 8 млн тенге.

Акмарал МАЙКОЗОВА, фото Зульфии НАБИУЛЛИНОЙ, Актобе

Поделиться
Класснуть