999

Степи снова в огне

Из-за аномально высокой температуры воздуха в Актюбинской области горят степь и лесопосадки.

Степи  снова в огне

Сводки ДЧС Актюбинской области довольно тревожны. Стоит повыситься температуре воздуха, а в последние дни она достигает 39 градусов, как тут же в степях возникают пожары.

Очередной крупный пожар, в котором горели сухая трава и лесонасаждения, произошел в ночь на понедельник в пригородном поселке Курайли. На место выехали 32 сотрудника службы пожаротушения с техникой. Помимо этого в связи с быстрым распространением огня были привлечены не менее 20 работников предприятия “Лесное хозяйство”. Направил 12 человек и Курайлинский сельский акимат. В итоге общими усилиями удалось потушить возгорание на площади 25 га. К счастью, обошлось без человеческих жертв.

Всего с начала пожаро­опасного периода в лесном массиве уже произошло 11 пожаров на площади более 70 гектаров, 8 степных пожаров и 138 загораний на общей площади более 11 тыс. га. Причины возгорания стары как мир - брошенные непотушенные окурки, разведение костров, отсутствие искрогасителей на сельхозавтотранспорте, а также сжигание остатков травы на посевных площадях.

Акмарал МАЙКОЗОВА, Актобе

Поделиться
Класснуть