1259

Доступ к урокам

Все школьные компьютеры передадут учащимся из малообеспеченных семей в Мангистауской области.

Доступ к урокам

Первую четверть нового учебного года школьникам придется провести на дистанционном обучении. Однако в регионе тысячи детей не смогут обучаться из-за отсутствия компьютеров и планшетов. Решать проблему, по словам руководителя областного управления образования Аскара СЕЙДАЛИЕВА, будут за счет передачи во временное пользование школьных компьютеров.

На данный момент на при­обретение более 6700 дополнительных компьютеров из бюджета выделено свыше 1 млрд тенге. Кроме того, управление образования разослало письма компаниям на оказание спонсорской помощи.

- Помимо этого компьютерами будут обеспечены студенты и преподаватели из малообес­печенных семей. До начала учебного года все наши школьники получат доступ к дистанционному обучению, которое продолжится на платформе электронного журнала mektep.edu.kz. Вместе с тем все школы будут использовать цифровые образовательные ресурсы Bilim Land. Для организации дистанционного обучения все педагоги пройдут онлайн-курсы повышения квалификации через национальные учебные центры до начала учебного года, - говорит Аскар Сейдалиев.

Сейчас с операторами связи региона прорабатывается вопрос организации дистанционного обучения в отдаленных населенных пунктах с низкой скоростью интернета.

В новом учебном году в Мангистауской области распахнет свои двери 141 школа, где будут обучаться 160 630 учащихся, в том числе 19 900 первоклассников.

Ланга ЧЕРЕШКАЙТЕ, фото с сайта inaktau.kz, Актау

Поделиться
Класснуть