5019

Семь лет - один ответ

Страсти бурлили, словно в индийском фильме, на встрече акима Жамбылской области Бердибека САПАРБАЕВА с жителями села Мынарал Мойнкумского района. Рассказывая о своих проблемах, сельчане изложили все, что они думают о работе сельского бастыка Зубаржат КАМИЕВОЙ, подчеркивая, что между словами и действиями чиновницы бездонная пропасть.

Семь лет - один ответ
Жители села Мынарал просят Бердибека Сапарбаева избавить их от акимства в лице Зубаржат Камиевой.

По словам Гульзагиры ЕШМАГАМБЕТОВОЙ, жители как один хотят, чтобы аким освободила занимаемую должность, поскольку она не только не решает существующие проблемы, но и не хочет слушать односельчан. А Гульдария АКБАСОВА считает, что сельский аким сеет раздор среди граждан.

- Она держит в страхе добрую половину сельчан. Ее единственная цель - не лишиться кресла акима села. Сельский Дом культуры давно не функционирует, однако ее родственники продолжают получать заработную плату. Терпение лопнуло, и вот мы стучимся во все двери, - заявила Акбасова.

В свою очередь жительница станции Мынарал при одноименном сельском округе Нагима АКЖОЛОВА сетует, что последние 35 лет в селе нет никаких изменений. По ее мнению, аким не проявляет инициативы в решении актуальных вопросов.

- Она так и не смогла добиться, чтобы уличный туалет находился внутри школы. Отец Зубаржат Камиевой возглавлял сельский округ на протяжении 20 лет. Сама женщина занимает пост уже семь лет, - напомнила Акжолова.

Недоволен работой Камиевой и председатель общественного совета Мынарала Ерлан БАЙЖОМАРТОВ:

- Не раз жители села давали неодобрительную оценку отчетным встречам акима. Прошу провести проверку, поскольку Зубаржат Талгаткызы отказывается повиноваться закону. Как только в селе начинаются недовольства, аким уходит в отпуск.

А председатель совета аксакалов Базарбай БУКЕНОВ без обиняков заявил, что сельский аким не обладает управленческими способностями и не справляется с обязанностями. Разозленные сельчане требуют отставки сельского акима.

Выслушав волнующие жителей проблемы, глава региона пообещал, что в ближайшее время вопрос касательно сельского акима будет разрешен:

- Кресло акима не передается по наследству. Семь лет - достаточный срок для того, чтобы благоустроить село, создать соответствующие условия для граждан. С 2013 года аким лишь заменила четыре устарелых электрических столба. Сколько еще времени ей потребуется на замену 96 столбов?

- Зубаржат Талгаткызы, - обратился Сапарбаев к Камиевой, - вы написали жалобы вплоть до президента. Однако все ваши действия противозаконны. Направим сюда специальную комиссию, которая проверит все озвученные жалобы. Если незаконные действия подтвердятся, чиновница будет привлечена к ответственности в рамках закона. Мы не позволим, чтобы жители маленького села враждовали друг с другом, - заключил областной аким.

Айжан АУЕЛБЕКОВА, фото пресс-службы акима Жамбылской области, Тараз

Поделиться
Класснуть