3109

Клоуны таксуют, звери на диете

Небольшой цирк шапито оказался без средств к существованиюв поселке БескольСеверо-Казахстанской области из-за карантина. Сейчас львицу Лялю, медведицу Галину, пса по кличке Кекс и двух попугаев ара - Жорика и Киру - подкармливают местные жители.

Клоуны таксуют, звери  на диете
Олег Игнатов с Кексом и попугаями.

Медведице Гале 12 лет. Теперь местные жители (себя они называют бишкулянами) несут ей любимые лакомства: рыбу, морковку, сгущенку, яблоки, арбузы. 

Львица Ляля позирует перед фотоаппаратами и камерами, как настоящая артистка. Она самая дорогая в содержании: съедает по 10 килограммов мяса в день, предпочитает говядину или в крайнем случае курицу. Этой хищнице пять лет, и весит она 250 килограммов. Неудивительно, что за пару недель съедает корову. В жару Лялю поливают водой, она любит купаться и нежиться на солнце, а в дождь ее клетку закатывают в фуру. В округе львицу уже знают, ведь своим рыком она будит бишкулян иногда раньше петухов. Ляля и Галя в цирк попали из зоопарка в двухнедельном возрасте. Дрессировщики любят их и уверяют, что условия содержания зверей хорошие.

За 23 года гастролей “Золотой цирк Сибири” впервые оказался в таком бедственном положении. Артисты сдали в ломбард все свои ценности и пошли искать хоть какую-то работу в чужом городе, чтобы прокормить себя и животных. Через социальные сети циркачи обратились к местным жителям с просьбой помочь дожить до окончания карантина. Люди откликнулись и начали приносить продукты, перечислять деньги. Небольшими группами бишкуляне приходят на площадку, где расположился цирк шапито, чтобы сфотографироваться с животными, показать их детям, а главное - накормить.

В цирке меня встретил водитель дома на колесах Олег ИГНАТОВ. Он и рассказал, почему российский цирк на полгода застрял в селе Бесколь Кызылжарского района.

- В середине декабря прошлого года мы закончили здесь гастрольный тур. После выступлений собрали шатер, почти все артисты разъехались по домам в отпуск до марта, ждали звонка, - рассказывает Олег. - Нас ждали дальнейшие гастроли по Северо-Казахстанской области. Но неожиданно объявили карантин, отменили все массовые мероприятия. Артистам мы позвонили и попросили не приезжать. Дрессировщика медведицы и по совместительству нашего второго водителя Диму из Омской области не пропустили через границу.

Дело не только в закрытых границах. Циркачам разрешили бы выехать, но сами артисты не видят в этом смысла. Говорят, что уже четвертый год работают только в Казахстане и перевозить всю технику и животных в Россию, а потом назад очень затратно. В России ситуация не лучше, там тоже сейчас нельзя гастролировать.

Поэтому уже несколько месяцев цирк шапито стоит в Бесколе. Жить в фурах работники цирка и артисты-звери привыкли. Поначалу, когда еще был запас денег, артисты снимали квартиру, ходили в баню. Сейчас сбережения закончились, и средств едва хватает на пропитание, аренду площадки для стоянки и электричество.

Вместе с животными сейчас находятся не только встречавший меня водитель Олег, но и директор цирка, дрессировщица львицы Ольга НАГОРНАЯ, клоун Иван ЩЕРБАКОВ с шестилетним сыном Тимофеем, шапитмейстер из Павлодарской области Богдан КОСТЕНКО. Он, к счастью циркачей, на днях смог устроиться в Петропавловске сборщиком мебели.

- Дима - дрессировщик медведицы - подрабатывает в Омске таксистом и по возможности пересылает нам на карточку деньги для содержания животных. Иван - наш коверный клоун - подрабатывает таксистом в Петропавловске. Он сам казахстанец, из Усть-Каменогорска, - говорит Олег Игнатов.

Директору оказавшегося на грани разорения цирка только и остается, что надеяться на лучшее.

- Ждали, что вот-вот снимут карантин. Были уверены, что имеющегося запаса денег хватит, но он иссяк… У нас никогда не было такого долгого перерыва в работе. мы были в растерянности и не знали, что делать, как прокормить зверей, им же не объяснишь, что нет работы, нет денег, а значит, и мяса. После того как мы через соцсети обратились к людям за помощью, нам несут продукты, перечисляют деньги. Это хорошая поддержка, которая нас вдохновляет, - рассказывает Ольга Нагорная.

Выступления пока запрещены, даже тренировки и репетиции в цирке приостановили, потому что готовиться к выступлениям животным можно только в шатре, а он сейчас разобран.

- Мы очень надеемся, что все это скоро закончится, а пока благодарны людям, откликнувшимся и помогающим нам дожить до первого выступления, - говорит Иван Щербаков, который вынужденно переквалифицировался из клоуна в таксиста. - Сами бы мы точно не справились.

Екатерина НАЗАРЕНКО, фото автора, Петропавловск

Поделиться
Класснуть