1394

Выздоровел сам - помоги другому!

В Семее Центр переливания крови активно призывает горожан, переболевших коронавирусом, становиться донорами иммунной плазмы.

Выздоровел сам - помоги другому!
Фото Владимира ТРЕТЬЯКОВА.

Как пояснила директор центра Айгуль АЛЬЖАНОВА, в плазме людей, переболевших коронавирусной инфекцией, содержатся антитела. При переливании этой плазмы у больного создается пассивный иммунитет, который ускоряет процесс лечения и выздоровления. Этот метод хорошо себя зарекомендовал в разгар пандемии в Российской Федерации, Китае и США.

В Казахстане использование иммунной плазмы для лечения больных коронавирусной инфекцией разрешили 15 апреля. К слову, ее донорами могут стать не все переболевшие КВИ. Критерием отбора для заготовки иммунной плазмы является достаточное количество антител к коронавирусной инфекции. Для доноров предусмотрена оплата в размере 7 месячных расчетных показателей - 19 446 тенге.

Чтобы стать донором, необходимо связаться с Центром крови Семея по телефону 8-7222-42-15-34. Конфиденциальность гарантирована. Потенциальный донор также может воспользоваться служебным автотранспортом, чтобы добраться до Центра крови и обратно. Одним из первых изъявил желание стать донором иммунной плазмы директор электротехнического колледжа Семея Азат САРПЕКОВ, недавно переболевший коронавирусом.

- Я был поражен этим заболеванием и прошел через множество трудностей. Но теперь благодаря врачам я полностью исцелен и готов помочь другим. На днях подал заявку и на этой неделе поеду в Центр крови. Мои друзья, которые переболели коронавирусом, тоже готовы стать донорами и помочь заболевшим приблизить день выздоровления, - отметил Сарпеков.

Милана ГУЗЕЕВА, Семей

Поделиться
Класснуть