2564

Без горячей воды - ни туды и ни сюды

На протяжении многих лет жители Тараза каждое лето остаются без горячей воды. Предыдущие два года ее вообще не было по полгода. Тогда горожан заверяли, что после модернизации отключений вообще не будет. Однако на деле все обстоит иначе.

Без горячей воды - ни туды и ни сюды

Согласно информации, опубликованной на сайте акимата города, на модернизацию таразской теплосети по программе “Нурлы жол” было потрачено 16,8 миллиарда тенге средств налогоплательщиков. Якобы на эти деньги заменили 56 километров теплосети. Бывший руководитель управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства акимата Жамбылской области Нурлан АЛДАМЖАРОВ, возглавляющий ныне комитет по водным ресурсам Министерства экологии, геологии и природных ресурсов, говорил, что благодаря этому перебоев с горячей водой впредь не будет. Но 1 июля воду отключили.

Приостановление подачи горячей воды вызвало большой резонанс в жамбылском интернет- сегменте. Люди были возмущены, что во время карантина, когда не работают бани, это создало дополнительные проблемы.

“И так столько людей болеет! Теперь осталось еще и простыть. Жалко тех, у кого есть пожилые люди и маленькие дети”, - написала жительница Тараза Гулим ЖАКСЫМБЕТ.

И подобных комментариев сотни. Сначала источники из акимата области ответили, что это плановое отключение для подготовки к отопительному сезону и подача воды возобновится через 25 дней. Ближе к обеду 1 июля проснулось управление энергетики и жилищно-коммунального хозяйства акимата области, которое опубликовало новость об отключении горячей воды. На возмущение горожан в управлении сообщили, что предупреждали об этом 23 апреля, а с 28 июня текущего года информация была в бегущей строке местного телеканала.

Аким Жамбылской области Бердибек САПАРБАЕВ на совещании по вопросам теплоснабжения поручил в течение нескольких дней найти решение по возобновлению подачи горячей воды во время ремонтных работ. Он отметил, что в социальных сетях жители выражают возмущение по поводу отключения.

- Каждый год ситуация с горячей водой повторяется вновь и вновь, но все равно не предпринимаются конкретные меры. Однако в этом году ситуация непростая. Сейчас, когда многие люди сидят на домашнем карантине, мы просто не можем рисковать их здоровьем. Ежедневно ко мне поступают десятки обращений от жителей Тараза. Сегодня, когда все усилия направлены на защиту жизни и сохранение здоровья людей, любая оплошность не прощается, - сказал аким области.

По словам исполняющего обязанности руководителя управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Кудайбергена КОРГАНБАЕВА, горячую воду отключили в связи с проведением плановых ремонт­ных работ. Всего в областном центре реализуются 17 проектов по реконструкции и ремонту теплосетей. По договору подрядчики должны сдать объекты в октябре. Бердибек Сапарбаев считает, что сроки слишком затянуты.

- Работы по ремонту и реконструкции инфраструктурных объектов не должны усложнять жизнь населения. Непонятно, почему на небольших участках работы длятся несколько месяцев. Управление энергетики и ЖКХ, акимат города Тараза должны контролировать деятельность подрядчиков и требовать, чтобы ремонт завершился как можно скорее, - поручил глава региона.

Он также поручил акимату города Тараза, управлению ЖКХ и АО “Таразэнергоцентр” рассмотреть возможность подключения котельных, которые на данный момент не ремонтируются, что позволит частично обеспечить горожан горячей водой.

По этому поводу в АО “Таразэнергоцентр” сообщили, что делается все возможное для скорейшего завершения ремонта. Было увеличено количество рабочих, и ремонтные работы сейчас ведутся круглосуточно и в три смены. Не проводить его совсем нельзя, потому что некоторые элементы оборудования находятся на службе почти 60 лет и порядком изношены. В частности, сейчас идут капитальные и текущие ремонты паровых и водогрейных котлов с заменой поверхностей нагрева, а также паровых турбин и вспомогательного оборудования, таких как сетевые и подпиточные насосы и другие. Когда именно они завершатся, в ТЭЦ не сказали. Как и то, не отразится ли работа, выполненная на скорую руку, на отопительном сезоне.

Пойдут ли на риски руководство города и ответственные за функционирование коммунальной сферы чиновники, покажет время. Бердибек Сапарбаев поручил решить вопрос в течение нескольких дней.

Айжан АУЕЛБЕКОВА, фото с интернет-ресурсов, Тараз

Поделиться
Класснуть