6794

Таблетка против алчности

Всю страну облетел скандал, как руководство Жуалынской районной поликлиники отбирало у медработников премиальные, начисленные им за дежурство на санитарных постах во время карантина. По словам медсестры Фариды ЖАНБАТЫРОВОЙ, а также других медиков, с апрельской премии они отдали по 39 тысяч тенге, а с майской им приказали сдать по 150 тысяч. Сегодня мы публикуем некоторые подробности этого “грязного” инцидента.

Таблетка против алчности
Фарида Жанбатырова (справа) обратилась к президенту страны.

Фарида Жанбатырова работает лаборантом рентген-кабинета районной поликлиники с 1995 года. С апреля этого года по настоящее время она дежурит на посту №1, расположенном на входе в райполиклинику.

- За эту работу в апреле к зарплате поступила надбавка в размере 160 тысяч тенге. Из этих денег нам приказали сдать по 39 тысяч тенге якобы по требованию руководителей свыше. Все, кто получил премию, в том числе и я, собственноручно отдали деньги кассиру по имени Эльмира, - рассказала Жанбатырова.

Вторую премию получили не сразу. Поступит ли надбавка за дежурство в мае, женщина не знала. Вместе с зарплатой некоторые медики получили и премиальные. Чтобы узнать, будет ли доплата, несколько медработников обратились к экономисту поликлиники по имени Зарина. Та посоветовала обратиться к заместителю главного врача Абзалу БАЙТОРЕЕВУ. Якобы только он решает, кому давать надбавку, а кому нет.

О том, что деньги в размере 200 тысяч тенге ей поступят, Фарида Жанбатырова узнала именно от Байтореева. По ее словам, он вызывал сотрудников поликлиники к себе в кабинет поодиночке и говорил, что каждый из них должен будет вернуть по 150 тысяч.

- Он написал на бумаге сумму, которая должна поступить. А потом дописал сумму, которую я должна вернуть. Через 20 минут деньги поступили на счет. После этого я снова зашла к Байторееву и попросила оставить мне хотя бы половину. Ведь я заработала эти деньги честным трудом. И почему я вообще их должна отдавать?! Но он закричал, что с него требует руководство. Когда и я начала кричать, что сама отнесу деньги тому, кто их просит, со словами “ничего не надо от вас” он выгнал меня из кабинета, - вспоминает Жанбатырова.

За то, что лаборант отказалась отдавать честно заработанные деньги, ее отстранили от дежурства. В своем видеообращении к президенту страны Фарида попросила направить к ним в район независимую комиссию, а также защитить ее от давления и преследования со стороны начальства.

В день, когда это обращение появилось в социальных сетях, руководство районной поликлиники и областного управления здравоохранения факт отрицало и даже пригрозило в комментариях под видео, что привлечет женщину к ответственности за клевету. В тот день намерение руководителей подтвердил и источник из обл­здрава, который сообщил, что руководство райполиклиники не может дозвониться до Жанбатыровой. Якобы те хотят поговорить с ней, прежде чем подавать на нее в суд.

Для проведения служебного расследования по поручению акима Жамбылской области Бердибека САПАРБАЕВА в район направили специальную комиссию. В ее состав вошли представители управления здравоохранения, аппарата акима области и общественности. На встрече с членами комиссии еще несколько мед­работников подтвердили слова Жанбатыровой и даже предъявили квитанции о переводе денег на свои счета.

Бердибек САПАРБАЕВ.

- Мы провели анонимное анкетирование работников поликлиники, - говорит руководитель проектного офиса Zhambyl adaldyq alany Назима ЖУВАНДИКОВА. - Половина опрошенных подтвердила, что со стороны руководства на них оказывалось давление различного характера. Кроме того, есть несколько заявлений от медицинских работников, которые поддержали Фариду Жанбатырову и подтвердили факты поборов. Некоторые рассказывали нам, что не могут говорить обо всем открыто, потому что боятся потерять работу. То есть люди боятся, что если в этот раз проблема не решится и вина руководства поликлиники не будет доказана, то всем им несдобровать. По итогам работы комиссии заявление сделала пресс-служба акима области.

“Перед комиссией была поставлена задача объективно и беспристрастно разобраться по всем фактам, принять конкретные меры по недопущению нарушений прав работников лечебного учреждения.

По предварительным результатам служебной проверки некоторые доводы Ф. Жанбатыровой подтвердились. В коллективе сложилась неблагоприятная морально-психологическая обстановка, на которую в первую очередь повлиял безответственный подход к своим профессиональным обязанностям руководства лечебного учреждения.

За допущенные нарушения будут освобождены от должностей главный врач ЦРБ Б. АЛПЫСБАЙ и заместитель главного врача по экономике А. Байтореев. Также выговор объявлен акиму Жуалынского района Н. ЕРГЕБЕКОВУ. Все материалы дела переданы в правоохранительные органы”, - говорится в сообщении.

В департамент Агентства по противодействию коррупции по Жамбылской области материалы по этому факту действительно поступили. Однако есть нюансы, которые могут затянуть следствие.

- Мы обратились в департамент внутреннего государственного ауди­та, который должен установить, что это были за выплаты, кому они начислялись и почему люди возвращали деньги. Обоснованно ли это все делалось? Если да, то должны быть соответствующие документы. Именно на основании этих документов будет возбуждаться дело. Проблема в том, что все сотрудники департамента в настоящий момент находятся на самоизоляции. Поэтому итогов никаких нет. Многие проверки сейчас застопорились именно по этой причине, - признался первый заместитель руководителя департамента Агентства по противодействию коррупции по Жамбылской области Равиль ТЮЛЕБАЕВ.

Специальная комиссия подтвердила факт сбора денег.

Следует отметить, что в последнее время участились жалобы жамбылцев на качество медицинских услуг. Весной мы писали о враче-инфекционисте Толкынай ОРДАБАЕВОЙ, которая по причине нехватки защитных средств сама заразилась COVID-19. Потом был случай с ветераном труда Виктором ДЖАН-ШОЙ, которого просто выставили из больницы глубокой ночью. На днях пациенты таразской городской многопрофильной больницы молили о помощи и просили журналистов донести до руководства страны, что их даже нечем лечить. В стационаре нет нужных медикаментов. В шуской городской больнице больные содержались в ужас­ных условиях. А на днях появилось видео из Байзакской районной больницы, где люди писали о том, что к ним вообще не подходят врачи. Самое ужасное на этом видео то, что в соседней палате лежала умершая ночью женщина, которую никто не торопился забирать.

И это лишь малая часть жалоб жамбылцев, которые ежедневно появляются в социальных сетях. Утверждать, что все вышло из-под контроля, мы не можем, потому как в регионе наблюдается интерес­ная тенденция. Практически сразу после публикации такого рода обращений появляются видео, на которых эти же люди оправдываются и просят прощения у тех, о ком они говорили. Что это? Запугали или надавили на жалость? Сами авторы видео говорить об этом не хотят.

По поводу случившегося в Жуалынском районе пресс-служба акима области сообщила, что ответственность руководства управления здравоохранения будет рассмотрена после завершения карантина. Главное, чтобы к тому времени все благополучно не забыли об этом.

Айжан АУЕЛБЕКОВА, фото из архива Фариды ЖАНБАТЫРОВОЙ и пресс-службы акима Жамбылской области, Тараз

Поделиться
Класснуть