5834

Мажьтесь на здоровье!

Озеро с целебными грязями на севере Казахстана сделают доступным для туристов

Мажьтесь на здоровье!
Пока озеро не готово к приему туристов.

Горько-соленый водоем Минкесер в Мамлютском районе Северо-Казахстанской области по минеральному составу напоминает израильское Мертвое море. Оно овеяно легендами о чудесных исцелениях батыров и нанесено в сакральную карту. Несмотря на труднодоступность и отсутствие пресной воды, люди едут сюда, чтобы принять оздоровительные ванны и намазать тело уникальной по составу лечебной грязью.

Сейчас проблему отсутствия всякой цивилизации в популярном у туристов месте пытаются решить силами предпринимателей. Уже много лет местные власти говорят о необходимости строительства здесь грязелечебницы, но пока таких планов у бизнесменов нет. Зато на берегу поставят туалеты, душевые с пресной водой и палатки для ночлега, приведут в порядок дорогу. А это уже немало.

В былые времена местное население ходило на озеро Минкесер, чтобы избавиться от хворей и напитаться природной силой. Сегодня целебные свойства водоема изучены учеными и вполне объяснимы. Минеральная вода и грязи во всем мире используются для лечения многих болезней, в том числе сердечно-сосудистой системы, органов дыхания и пищеварения.

Природа создала в Северо-Казахстанской области много ресурсов для оздоровительного туризма. В местных водоемах ученые нашли три типа полезных для организма грязей. По мнению исследователей из местного университета, некоторые из них по бальнеологическим свойствам не уступают грязям Крыма и Кавказа. А минеральный состав озера Минкесер аналогичен широко известному бальнеологическому курорту “Озеро Медвежье” в приграничной Курганской области России, а по ряду показателей соответствует грязям Мертвого моря в Израиле.

Преподаватели и студенты Петропавловского пединститута заинтересовались этим уникальным водоемом еще в 1988 году. Мощность грязевого слоя здесь достигала 20-30 сантиметров, ученые нашли родник с минерализованной водой низкой температуры. Доказано, что сероводородная грязь со дна озера Минкесер благодаря содержанию газов и органических веществ не только оказывает лечебное действие, но и повышает защитные функции организма, то есть укрепляет иммунитет.

Сегодня это очень актуально с учетом отсутствия возможности у казахстанцев отдохнуть на море. Кстати, загар на берегу этого озера за счет отражения ультрафиолетовых лучей от поверхности соленой воды получается как морской. Но люди приезжают сюда не только за целебной грязью и красивым загаром. Вода этого горько-соленого озера тоже очень полезна. Если купаться грамотно, можно подлечить остеохондроз, гинекологические заболевания, псориаз и другие недуги. Но, по словам медиков, плавать в очень соленом водоеме можно не дольше получаса, чтобы не навредить организму.

Местные предприниматели Еркебулан МАМБЕТОВ и Дмитрий ШАРАПАЕВ уже кое-что начали отстраивать.

Вода высокой степени минерализации, как в озере Минкесер, называется рапа. Плавая в ней, человек может заметить учащение пульса, дыхания, повышение давления и даже температуры тела. Сегодня минеральные ванны - очень популярные процедуры в бальнеотерапии, и в профилакториях проводятся только по назначению и под наблюдением врачей. Они укрепляют иммунитет, активизируют деятельность сердечно-сосудистой, эндокринной и нервной систем.

Фильтрует воду в озере Минкесер практически единственный ее обитатель - рачок артемия салина. Эти рачки выделяют в соленую воду сильнодействующие биологически активные вещества, благодаря которым она и обладает целебными свойствами. А еще артемия выбрасывает множество икринок, часть которых гибнет и оседает на дне озера, формируя органический компонент лечебных грязей.

Ради сохранения уникального водоема в прошлом году его включили в сакральную карту Северо-Казахстанской области. И теперь до него наконец дойдет хоть какая-то цивилизация, и Минкесер станет более доступным для туристов.

Планов по строительству здесь грязелечебницы у бизнесменов пока нет, хотя эту перспективу местные власти оговаривали не раз, в том числе и на XV форуме межрегионального сотрудничества Казахстана и России с участием президентов двух стран, который прошел в Петропавловске в 2018 году и был посвящен как раз теме развития туризма.

Дело в том, что североказах­станские озера, в том числе Шалкар, Имантау и Минкесер - излюбленные места отдыха у россиян из приграничных областей, которые каждое лето (за исключением этого года из-за карантина) приезжают сюда на несколько дней с палатками. И на этом можно было бы неплохо заработать, создав хотя бы минимальные условия для отдыха.

Ученые настаивают на создании лечебно-курортных зон, привязанных к местам залежей лечебных грязей.

“Природные богатства, которыми мы располагаем, неизбежно приводят к выводу о том, что в области необходимо развивать рекреационные и бальнеологические объекты. Они будут стимулировать развитие лечебно-оздоровительного туризма. Использование лечебной воды и грязи даст эффект и в медицинских учреждениях. В итоге целенаправленное развитие данных факторов будет способствовать успешному осуществлению важных задач утверждения высокого уровня здоровья нации, поступательного повышения экономического потенциала региона”, - написали в своей научной работе кандидат биологических наук доцент Павел ДМИТРИЕВ, профессор Северо-Казахстанского государственного университета имени Манаша КОЗЫБАЕВА, кандидат географических наук Наталья БЕЛЕЦКАЯ и магистр географических наук Иван ФОМИН.

Пока местные власти не могут раскачать направление оздоровительного туризма, жители региона, не дожидаясь чуда, активно пользуются дарами природы - плавают в соленом озере и ходят по берегу, обмазанные целебной грязью.

Екатерина НАЗАРЕНКО, фото автора, Северо-Казахстанская область

Поделиться
Класснуть