1156

Если можно, то нельзя

Жители Актау возмущены запретом прогулок на набережных.

Если можно,  то нельзя

В минувшее воскресенье во всех доступных местах на побережье выставили турникеты и заграждения. Помимо этого все набережные в областном центре патрулируют полицейские.

Горожане недоумевают, почему в постановлении главного санитарного врача региона прогулки в скверах и на набережных разрешены, а в действительности за это могут оштра­фовать. В первую очередь пострадали рыбаки, для которых сейчас рыбалка - единственное средство для выживания. Так, Игорь КОНОНЕНКО рыбачит уже много лет. В последнее время 50-летний мужчина лишился работы, поэтому ежедневный улов спасал его в буквальном смысле от голода.

- С утра вышел на рыбалку, так через час приехали полицейские и всех стали сгонять с побережья, ссылаясь на введенный карантин. Получается, по республике одни правила, а у нас отдельное государство, где свои правила. Выгоняют всех рыбаков, которые сидят на побережье как минимум в 20 метрах друг от друга. И чем мне теперь зарабатывать? - возмущен житель Актау.

Тем временем в департаменте полиции Мангистауской области пояснили, что распоряжение о запрете прогулок и купания на побережье поступило из акимата.

- Это не наша прерогатива, сотрудники полиции лишь оказывают содействие в соблюдении безопасности охраны общественного порядка. С введением карантина личный состав департамента полиции переведен на усиленный режим несения службы в дневное и ночное время. Нарушения карантинного режима будут пресекаться, а административные штрафы будут выписывать санитарные врачи, - рассказали в пресс-службе ведомства.

А между тем в последнем постановлении санитарного врача Мангистауской области от 4 июля текущего года действительно есть противоречивые статьи. Так, в пункте №3 посещение парков и набережных разрешено группами не более трех человек с соблюдением социальной дистанции. А вот в пункте №4 указано о полном запрете посещения городских, общественных пляжей.

Ланга ЧЕРЕШКАЙТЕ, фото автора, Актау

Поделиться
Класснуть