3693

Куда исчезает вода?

Засуха наносит сокрушительный удар по сахарной отрасли Жетысуского края.

Куда исчезает вода?

- Свекла в этом году удалась. Всхожесть составила почти 99 процентов. Позаботились мы о подпитке почвы, обеспечили защиту и уход. Однако до сих пор нет воды в поливных арыках, - возмущается глава крестьянского хозяйства “Алмаз” Шамбулай УСКЕМБАЕВ, у которого под сахарную свеклу отведено 95 гектаров. - Если в ближайшее время не дадут воду, все, что взошло, погибнет.

Фермер уверяет, что у него долг перед сахарным заводом за семена и технику, которую взял в лизинг.

Ускембаев - один из земледельцев, кто в минувший вторник осаждал акимат Алматинской области. Аграрии из ближайших к Талдыкоргану сел, а также Ескельдинского, Каратальского и Коксуского районов хотели попасть к заместителю акима Серикжану БЕСКЕМПИРОВУ, курирующему вопросы сельского хозяйства, чтобы сообщить ему о своем бедственном положении.

- Мы всегда воевали за воду, но она была в арыках. Сейчас ее вообще нет, - разводит руками другой глава крестьянского хозяйства Александр СОФИН. - Если в прошлом году по Караталу текло 210 кубометров воды в секунду, то теперь объем воды еле достигает 15 кубов в секунду.

Причину низкого притока воды в реках Жетысу сотрудники РГП “Казводхоз” объясняют малым количеством осадков, которые выпали зимой 2019-2020 года, а также недостаточной температурой для активизации таяния ледников. Положение крестьян могли бы поправить затяжные дож­ди, однако их в этом месяце не ожидают.

- Ситуация ухудшается. В горах совсем нет снега, поэтому и в реках мало воды, - рассуждает глава крестьянского хозяйства “Самай” Еркимбек СЛЯМОВ. - Надо искать пути решения проблемы. Вводить лимиты на водопользование или же признать экологическую катастрофу и начинать подсчитывать убытки.

Слямов и Авдеев - соседи по несчастью. Вода до их плантаций не дошла.

К сожалению, замакима области на разговор с фермерами не вышел - сослался на более важные дела. Поэтому возмущенных аграриев пришел успокаивать и. о. руководителя управления сельского хозяйства Алматинской области Канат ЕСБОЛАТОВ. Фермеры потребовали пригласить Виктора СЫЧЕВА - директора ТОО “АСПМК 519”, которому принадлежит ГЭС на реке Каратал, и разобраться, куда уходит вода.

- Вся вода проточная. Она проходит через деривационные сооружения и возвращается в свое русло, - возмутился Сычев на обвинение, что он забирает львиную долю из горных рек для заполнения плотины. - Половина воды теряется в тех арыках, которые используются для полива. Мы, наоборот, построили каналы, чтобы она не растекалась.

В итоге началось настоящее детективное расследование: куда же исчезает вода? Похоже, его результаты будут не­ожиданными для всех...

Сахарную свеклу в Алматинской области начали активно высаживать с 2014 года, когда первый президент Казахстана Нурсултан НАЗАРБАЕВ в ходе своей рабочей поездки попросил земледельцев возродить эту отрасль. Глава региона Амандык БАТАЛОВ тогда дал слово, что не только возродит, но и доведет площади посевов сахарной свеклы до 14 тысяч гектаров. Свекловодам была оказана всесторонняя поддержка: выделены государственные субсидии, закуплены сельскохозяйственная техника, горюче-смазочные материалы, элитные семена, гербициды.

В 2019 году под сахарную свеклу было отведено 14 тысяч гектаров. Получено 485 тысяч тонн сладкого корня. В этом году фермеры под эту важную техническую культуру отвели 16 тысяч гектаров, но соберут ли они запланированный урожай?

Сандугаш Дуйсенова, фото автора, Талдыкорган

Поделиться
Класснуть