2322

Когда деревья - помеха

В Семее шквал возмущения вызвала массовая вырубка деревьев в самом экологически неблагополучном районе города.

Когда деревья - помеха

Еще в начале весны на совещании, посвященном благо­устройству Семея к 175-летию Абая, глава Восточно-Казахстанской области Даниал АХМЕТОВ сказал, что во время ремонта магистральных дорог необходимо убрать металлические ограждения разделительных полос. “Нужно дать простор на улицах города”, - подчеркнул тогда аким.

В левобережной части города разделительные полосы начали убирать… вместе с деревьями. Первыми забили тревогу жители района мясокомбината. Но их попытки спасти единственную окультуренную зону озеленения в своем районе оказались тщетны. 22 июня очередь дошла до Цемпоселка. Уничтожение деревьев на разделительной полосе в самом экологически неблагополучном районе Семея вызвало у горожан взрыв негодования. “Изуродовали наш Цемпоселок! И деревья не старые, и не больные спилили, что творят…” ”Это в районе, где с цемзавода летит цементная пыль 24 часа в сутки! Акимат, проснитесь, вы уничтожаете город!” - пишут люди в комментариях. Но никто не собирается менять свои планы. Всего коммунальщики собираются спилить 170 деревьев - молодых и абсолютно здоровых.

- У нас в рамках “Дорожной карты занятости” идет демонтаж разделительной полосы от улицы Глинки до улицы Промышленной, - пояснил руководитель городского отдела пассажирского транспорта и автомобильных дорог Сериккали ЖУМАНОВ. - В работы также входит спил деревьев. Выделены средства в размере 155 млн тенге. Планируется демонтаж, расширение проезжей части. На спил деревьев отдел ЖКХ дал разрешение, но с условием, чтобы подрядчик осенью этого года вместо 170 спиленных деревьев посадил 1700 деревьев.

Между тем место высадки саженцев не уточняется. Возможно, их вообще посадят в других районах города. К тому же Семей “славится” тем, что подавляющее большинство высаженных растений не приживается, поскольку высаживают их с грубым нарушением агротехнологии и лишают элементарного ухода, включая полив.

Милана ГУЗЕЕВА, фото городского информационного центра, Семей

Поделиться
Класснуть