1822

Водоём волнений

282,7 миллиона тенге потратят на создание рекреационной зоны вокруг озера Карасу в одноименном алматинском микрорайоне

Водоём волнений

В 2017 году группа активистов из числа местных жителей во главе с Сергеем ВАСИЛЬЕВЫМ, устав от неприглядного вида озера, взялась за разработку проекта благоустройства его окрестностей. Со своими идеями люди обращались к администрации Алатауского района, а также в городской акимат, однако конкретного результата не было.

Тогда активисты пошли в общественный совет Алматы, где их начинание поддержали. Впоследствии ТОО “НИИ “Алматыгенплан” совместно со специалистами Urban Forum Kazakhstan и объединения архитекторов “Шаровая молния” на основе набросков жителей разработало проект создания рекреационной зоны вокруг озера, который власти согласились реализовать.

Облагородить планируется около пяти гектаров, на которых появятся парковая зона, детские и спортивные площадки, теннисный корт и амфитеатр. В прибрежной зоне также будут установлены фонари и скамейки, высажены деревья и кустарники, разбиты цветники и газоны. Само озеро планируется очистить и запустить туда рыбу. Стоимость проекта - 282,7 миллиона тенге, которые выделены из республиканского бюджета в рамках “Дорожной карты занятости”. Работы по благо­устройству начались 16 мая этого года, закончить их планируют к концу декабря.

Однако, как сообщил на заседании общественного совета представитель управления зеленой экономики Елдос ДЖАЛБАГАЕВ, в процессе работы возникли кое-какие проблемы. В частности, выяснилось, что участок земли возле местного Дома культуры, который также попадает в орбиту реконструкции, находится в частных руках.

- По проекту у нас аллейка есть, которая, оказывается, является частной территорией ТОО “Шабыт энд компани”, - пояснил он. - Они получили госакт 30 января этого года. Срок действия аренды был до 8 марта 2019 года, в этом году они продлили его на четыре года.

Между тем, по словам замес­тителя директора “Алматыгенплан” Айнур САРБАЕВОЙ, во время разработки проекта чиновники утверждали, что договор аренды продлевать не будут, поэтому участок включили в план реконструкции.

К счастью, арендатор участка и владелец Дома культуры Дильмурат КУЗИЕВ не стал чинить властям и активистам препятствий, заявив, что, в принципе, он не против благоустройства участка. Единственное, что его смущает, - это отсутствие информации о проекте.

- Да, я за, но нам надо встретиться, - сказал он. - Мне надо эту схему посмотреть, где что будет. Мы с Сергеем (Васильевым. - М. А.) в том году встречались, и он обещал показать генплан. Мы же в полной неизвестности. Если это все возможно, то мы не против. А если это будет мешать нашей деятельности, тогда другой разговор.

По словам активиста Сергея Васильева, еще одна проблема заключается в низкой социальной ответственности большинства местных жителей, которые сами же и загрязняют озеро и прибрежную зону.

- Основной урон водоему наносится как раз домами, которые построены прямо на берегу озера, - негодует он. - Мы неоднократно пытались привлекать их к субботникам, пытались на них выходить, приходили с акиматом, но эти люди не идут на разговор. Первая причина, как мы понимаем, заключается в том, что не у всех до конца узаконены земельные участки, поэтому они боятся идти на контакт, предполагая, что могут попасть под снос. Вторая причина - на территории этих домов расположены общежития. Мы насчитали порядка трех общежитий в виде времянок, которые сдаются. Соответственно, когда мы приходим, хозяев нет на месте. Мы направили в районный акимат письмо с предложением, чтобы сам аким или его замы приехали, собрали этих людей и объяснили, что они живут в водоохранной зоне и что это их обязанность - содействовать сохранению и восстановлению водных ресурсов.

Акиму Алатауского района Азамату КАЛДЫБАЕВУ эта идея понравилась.

- Отличное предложение, - сказал он. - Мы выедем, и я лично со всеми переговорю.

Мадина АИМБЕТОВА, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть