1864

Спасение утопающего...

В Северо-Казахстанской области рыбак из села Явленка увяз в глинистом дне реки Ишим и чуть не погиб. На помощь вовремя прибыли спасатели, которых вызвал прохожий.

Спасение утопающего...

Мужчина 1948 года рождения пошел на рыбалку один и, поскользнувшись, упал в воду. Выбраться самостоятельно инвалид второй группы не смог, потому что ноги увязли в глине. Почти 12 часов он простоял в холодной воде, взывая о помощи. Но в округе никого не было.

Случайно проходивший рядом сельчанин в темноте услышал зов о помощи со стороны обрывистого берега Ишима, но найти пострадавшего сам не смог и вызвал спасателей.

Начальник отдела по ЧС Есильского района Жулдыз ЕСЕНГАЗИН (на снимке - слева) первым прибыл на место и спустился по обрывистому глинистому берегу реки вниз.

- В темноте был едва слышен слабый голос, моливший о помощи. Присмотревшись, в темноте я увидел фигуру человека, стоявшего неподалеку от берега по грудь в воде. Бросился в воду. В студеной ишимской воде дрожал от нестерпимого холода пожилой мужчина. К этому времени он уже не мог даже говорить, не то что кричать, - вспоминает Жулдыз Есенгазин. - Я схватил его покрепче и с большим трудом вытащил на берег. Там нас уже ждали сотрудники пожарной части и полиции - пострадавшего уложили на носилки, оказали необходимую помощь.

Вскоре из райцентра прибыла “скорая” и увезла пострадавшего в районную больницу. Сейчас его состояние стабильное, угрозы для жизни нет.

- Мужчина нарушил основные правила безопасности: рыбачил в одиночку, находился у воды в явно опасном месте, не имел при себе сотового телефона. Пренебрегать ими смертельно опасно, - прокомментировал случай спасения незадачливого рыбака заместитель начальника департамента майор Игорь ЖУКОВ.

К слову, спаситель рыбака - Жулдыз Есенгазин, будучи еще учеником 9-го класса, при схожих обстоятельствах в одиночку спас одноклассника во время рыбалки на реке Ишим. Возможно, после этого он и решил посвятить свою жизнь спасению людей. В органах гражданской защиты Жулдыз Есенгазин служит с 1996 года, имеет множество благодарностей и наград.

Екатерина НАЗАРЕНКО, фото предоставлено департаментом по ЧС СКО, Павлодар

Поделиться
Класснуть