3145

Трубный яд

Мангистауские экологи судятся с предприятием по выпуску минеральных удобрений из-за сброса ядовитых сточных вод.

Трубный яд

Слив в сбросной канал вредных веществ, по данным областного департамента экологии, начался еще прошлым летом. Тогда жители Мунайлинского района, где проходит этот канал, пожаловались на едкий запах. Изначально бетонный желоб, соединяющий очистные сооружения в Актау и хвостохранилище Кошкар-Ата, предназначался для сброса очищенной канализационной воды из нижней части города.

- В ходе визуального осмот­ра было установлено, что к сбросному каналу выведен трубопровод, через который временами сбрасывается сточная вода с едким характерным химическим запахом. Неоднократно отобранные пробы при сбросе сточных вод показывали значительное превышение аммиака. Аналогичное превышение зафиксировано и в атмосферном воздухе. Затем при помощи топографической съемки наши сотрудники установили, что трубопровод протяженностью 7,3 км принадлежит АО “КазАзот”, - рассказали в пресс-службе департамента экологии Мангистауской области.

Экологи провели внеплановую проверку на предприятии и выяснили, что сброс производственных сточных вод происходит в результате вне­штатных ситуаций на некоторых установках завода.

В результате проверки экологи возбудили четыре административных дела за нарушения Экологического кодекса. Суд обязал предприятие выплатить в бюджет штраф в сумме 1 742 029 тенге, а также ущерб в размере 13 837 169 тенге.

В настоящее время экологи готовят в суд иск о демонтаже подсоединенной трубы.

Ланга ЧЕРЕШКАЙТЕ, фото департамента экологии, Актау

Поделиться
Класснуть