3426

Битва за воду

Пресную воду производят на заводе, люди часами стоят за ней в очередях, а те, кому вода не досталась, вынуждены платить в пять раз дороже… Это не иллюстрации к докладу “Чем грозит глобальное потепление Казахстану”, а реальная картина сегодняшнего дня в Мунайлинском районе Мангистауской области.

Битва за воду

В селе Кызылтобе отсутствуют центральное водоснабжение и подземные источники, поэтому жителям этого населенного пункта остается довольствоваться лишь привозной водой. И если зимой сельчане не испытывают проблем с питьевой водой, то с наступлением жары в селе вынуждены занимать очередь за водой с ночи. В районе четыре таких сельских округа, которые обеспечивают только привозной водой.

В бой опять идут старики

У Айракты НУГУМАНОВОЙ трое детей, вместе с ней проживают престарелые родители. Одного водовоза семье, как правило, хватает на три недели. Однако с наступлением лета потребление воды увеличивается в несколько раз.

- У нас в каждом дворе огород, поэтому много воды уходит на его полив. Кто-то держит скотину - ее тоже поить в такую жару надо чаще. Я уже десять лет здесь живу, и каждое лето такая ситуация. Мне с детьми приходится занимать очередь на наливной станции. Я, к примеру, пришла в четыре утра и уже была 167-й в очереди. Конечно, можно воспользоваться частными водовозками, но у них и цена выше - 5-6 тысяч тенге за один водовоз (четыре куба воды), тогда как здесь такой же объем нам обходится в 2 тысячи тенге. Иногда, если уже невозможно ждать своей очереди или на станции заканчивается вода, мы вынуждены покупать ее у частников, - сетует жительница села.

На наливной станции люди занимают очередь за водой с 4 часов утра.

Люди говорят, что если они не будут стоять возле наливной станции и контролировать свою очередь, то могут и вовсе остаться без воды.

- Каждый день составляем список, где в среднем по 300 человек. Люди вынуждены в 50-градусную жару стоять под палящим солн­цем, - возмущаются сельчане. - Большая часть очередников - пожилые люди, у которых дети проживают в других аулах или же находятся весь день на работе. Нервы не у всех выдерживают на такой жаре, часто возникают скандалы, кому-то плохо становится. Позор! Уже города на Марсе собираются строить, а у нас до сих пор каменный век...

Аким села Кызылтобе Серик БОРАНБАЕВ поясняет, что в каждом ауле есть своя наливная станция, на которую воду по трубопроводу поставляет опреснительный завод “Каспий”.

Село Кызылтобе обслуживают 13 водовозов.

- К сожалению, существующих мощностей завода не хватает, а централизованное водоснабжение нам обещали только к концу 2021 года. На строительство водопровода в селах Кызылтобе, Айракты и Бесшокы Мунайлинского района из бюджета выделено свыше 2 млрд тенге, - рассказывает Серик Боранбаев.

Проведением внутрирайонного водопровода и его наладкой занимается ГКП “Мангыстау жылу”. Сейчас 74 процента населенных пунктов обеспечиваются через централизованный водопровод, 26 процентов - водовозами. Как отмечает заместитель директора ГКП “Мангыстау жылу” Султан КАРТБАЕВ, ежедневно с наливной станции в Кызыл­тобе отпускают воду в среднем для 200-250 дворов. 13 машин-водовозов делают по 25 рейсов в день. Но и этого количества не хватает, чтобы обеспечить все дворы водой, приходится обращаться к частным компаниям.

- Естественно, люди стали жаловаться, так как у частников вода дороже в пять раз. Мы предложили частникам доплачивать за каждый водовоз по 1,5 тысячи тенге, чтобы они не завышали цены, но они отказались. Им ведь каждый день нужна наличка, а у нашего предприятия расчет производится один раз в месяц по договору, поэтому им это невыгодно, - объясняет Султан Картбаев.

Продайте напиться

Проблему высоких цен на воду у частников не могут решить и в сельском акимате. Серик Боранбаев отмечает, что у всех частных компаний есть разрешительные документы, они исправно платят налоги. Поэтому власти не могут им диктовать свои цены и тем более запрещать заниматься этой деятельностью. Единственное, что они могут посоветовать сельчанам, - закупать воду напрямую у наливной станции. Однако не у всех есть такая возможность.

В день водовоз делает по 25 рейсов.

- У большинства проживающих здесь очень большие семьи, где по 5-6 детей. Взрослые в основном на работе, поэтому нам некогда стоять в этих очередях. Легче позвонить частнику и заказать у него. На нашу семью каждый месяц летом уходит три водовоза, сейчас уже по 6 тысяч тенге за один водовоз платим. Но деваться некуда, каждый день надо огород полить, постирать, помыться и т. д., - говорит Серикбай ХОДЖАБЕКОВ, житель села Автодром.

Сплошные обещания

Мунайлинский район, о котором идет речь, - самый большой в Мангистауской области, здесь проживает 171 тысяча человек. И одна из главных проблем этого района - острая нехватка питьевой воды. На сегодняшний день объемы потребления воды населением составляют 13,5 тыс. кубометров, а для полного обеспечения необходима 21 тыс. кубометров воды. Завод по опреснению морской воды “Каспий” в сутки вырабатывает 18-19 тыс. куб. м воды. Из них 2 тыс. куб. м поступает в Каракиянский район, 2 тыс. куб. м - промышленным предприятиям, а остальная часть приходится на Мунайлинский район.

Построенный в 2004 году завод долгое время простаивал и через несколько лет стал нуждаться в замене оборудования. Его проектная мощность составляла 20 тыс. кубов воды в сутки. Однако к 2011 году завод фактически выпускал лишь 4,5 тыс. куб. м. Завершить модернизацию завода обещали еще в 2019-м, увеличив выпуск воды до 40 тыс. кубомет­ров в сутки, что позволило бы полностью ликвидировать дефицит воды в Каракиянском и Мунайлинском районах. Однако сейчас чиновники заявляют, что проект по модернизации завода реализуется лишь к декабрю 2021 года.

- Планируется, что к этому времени пропускная способность опреснительного завода “Каспий” увеличится с 20 до 40 тыс. куб. м. Это полностью снимет проблему, а пока мы призываем экономить воду и с пониманием относиться к этому вопросу в течение 2-3 месяцев. Поскольку сейчас лето, то большая часть воды используется для орошения садов и огородов. Зимой такой проблемы нет, - отмечает заместитель акима Мунайлинского района Нурлыбек ЖОЛБАЕВ.

По данным департамента ЖКХ Мангистауской области, тариф на питьевое водоснабжение составляет 262,4 тенге за 1 куб. м. При этом население Мунайлинского района платит 30 тенге за 1 куб. м питьевой воды, остальное субсидируется из областного бюджета. По мнению чиновников, недорогая вода ведет к расточительному ее расходованию.

Тем временем проблемы с водой начали испытывать жители Актау и близлежащих сел Саин Шапагатов и Акшукур. Люди жалуются на очень низкое давление. У горожан, живущих в высотных домах, вода даже до пятого этажа не поднимается. В связи с этим городские власти перевели полив зеленых насаждений на новый график - с 24.00 до 6.00. Данные ограничения коснулись всех крупных предприятий, КСК и гостиничных комплексов.

Ланга ЧЕРЕШКАЙТЕ, фото автора, Актау

Поделиться
Класснуть