1218

Сёлам - комфорт, людям - работа

Более 50 важных для сельского населения замыслов будет внедрено в Кызылординской области в рамках специального проекта “Ауыл - ел бесігі” государственной программы “Рухани жаңғыру”.

Сёлам - комфорт, людям - работа

Как сообщили в областном акимате, по поручению президента Касым-Жомарта ТОКАЕВА в рамках антикризисных мер на реализацию проекта “Ауыл - ел бесігі” в регион из республиканского бюджета дополнительно направлено три миллиарда тенге.

- Напомним, поручение о разработке этого значимого проекта, направленного на улучшение качества жизни на селе, модернизацию инфраструктуры сельских территорий, доведение их до парамет­ров системы региональных стандартов, было дано правительству первым президентом РК Нурсултаном Абишевичем НАЗАРБАЕВЫМ на XVIII съезде партии Nur Otan в феврале 2019 года, - рассказала прессе заместитель руководителя областного управления экономики и бюджетного планирования Алмагуль НУРАСЫЛОВА. - На его реализацию в целом по республике на 2019-2021 годы было выделено 90 миллиардов тенге. А в настоящее время проект “Ауыл - ел бесігі” развернут в рамках государственной программы по развитию регионов на 2020-2025 годы.

В целом на претворение в жизнь спецпроекта в текущем году (с учетом республиканского и местного источников финансирования) в Кызылординской области направлено 5,1 миллиарда тенге. Если быть точными, в регионе планируется реализация 52 проектов. В их числе два по обеспечению населения питьевой водой - в ауле Бекарыстана би и поселке Жанакорган, строительство двух школ - в ауле Жаксыкылыш и поселке Жалагаш. Намечены также капитальный ремонт четырех сельских школ, строительство в ауле Жаксыкылыш физкультурно-оздоровительного комплекса и клуба в поселке Шалкия. Направлены средства на уличное освещение и ремонт дорог в нескольких селах.

Все эти проекты дадут региону 138 новых рабочих мест. Огромный фронт работ в Приаралье разворачивается и по реализации “Дорожной карты занятости населения на 2020-2021 годы”, утвержденной по поручению главы государства Касым-Жомарта Токаева. Она направлена на реализацию антикризисных мер, в том числе на снижение уровня безработицы и развитие инфраструктуры населенных пунктов.

В рамках этой карты в Кызыл­ординской области планируется внедрить 276 проектов. На эти цели выделено порядка 37 миллиардов тенге. Создать на объектах “карты занятости” планируется 9299 новых рабочих мест.

Канатбек КАМЫСБАЕВ, фото автора, Кызылорда

Поделиться
Класснуть