2551

Авось пронесёт?

В Восточно-Казахстанской области владельцы заведений общепита не соблюдают меры безопасности в период коронавируса, а рядовые жители разъезжают по разным семейным мероприятиям и способствуют массовому заражению КВИ.

Авось пронесёт?

На днях сотрудники областного департамента и городского управления контроля качества и безопасности товаров и услуг провели очередной рейд по объектам предпринимательства и проверили, соблюдаются ли в них карантинные меры.

- Мы проверяли наличие необходимых средств индивидуальной защиты: медицинских масок, перчаток, средств для обработки рук. Не менее важное значение имеет соблюдение социального дистанцирования между работниками и клиентами, - прокомментировал главный государственный санитарный врач Усть-Каменогорска Михаил ДЕРЯБИН.

В первом же кафе на улице Карбышева, которое посетили ревизоры, не было ни санитайзеров, ни графика дезинфекционных работ. В другом заведении общепита, на улице Виноградова, не соблюдалась социальная дистанция. Столики для клиентов были расположены слишком близко. В барбершопе на проспекте Н. Назарбаева проверяющие даже обрадовались - там соблюдены все нормы санитарно-эпидемиологической безопасности! Однако в заведении не проводили бесконтактную термометрию посетителей.

В департаменте отметили, что рейды продолжатся, тем более что карантинные меры в Восточно-Казахстанской области продлили до 1 июля.

Но если на предпринимателей еще можно как-то воздействовать, то достучаться до населения гораздо сложнее. К примеру, в Усть-Каменогорске люди перестали носить медицинские маски. В общественном транспорте их надевают единицы.

Тем временем новые случаи КВИ регистрируются в регионе каждый день. И если раньше наибольшее число вновь выявленных заболевших приходилось на Семей, то сейчас к этому городу присоединился Усть-Каменогорск. Например, в минувшее воскресенье стало известно о 18 зараженных КВИ, из них девять - жители Семея, шесть - из областного центра. В понедельник из десяти человек, заболевших коронавирусом, пятеро - устькаменогорцы.

По данным санврачей, рост заболеваемости обусловлен беспечностью людей. Например, жительница поселка Асубулак Уланского района, у которой недавно выявили коронавирус, за несколько дней до этого успела побывать на поминальном мероприятии в Усть-Каменогорске, потом в районе Алтай…

- Безответственное отношение к собственной безопасности, несоблюдение карантинных мер, игнорирование требований уполномоченных органов привело к заражению семи человек, - отметил главный государственный санитарный врач области Марат ИСМАИЛОВ. - Еще раз призываю всех воздержаться от проведения всяческих семейных, памятных и иных мероприятий, строго соблюдать карантинные меры.

Елена СУПРУНОВА, Усть-Каменогорск

Поделиться
Класснуть