3499

Сделайте хоть что-нибудь

В этом году в Таразе планируют благоустроить 181 двор для многоэтажных жилых домов. По информации городского акимата, во дворах будут укладывать свежий асфальт, обновлять негодные арычные лотки, устанавливать малые архитектурные формы и детские площадки. Город теперь напоминает большую стройплощадку: везде выкопали бордюры вне зависимости от их состояния и меняют их на новые. Работы могут на этом и завершиться, потому как у подрядчиков есть смета и деньги, но нет проектов того, что именно они должны выполнить.

Сделайте  хоть что-нибудь
Дорожки во дворах разворотили да так и оставили.

По информации управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства акимата Жамбылской области, на реализацию работ по программе “Дорожная карта занятости-2020” из республиканского бюджета выделено более 56 миллиардов тенге, в том числе 16,9 миллиарда на благо­устройство областного центра. По данным заместителя руководителя ведомства Кудайбергена КОРГАНБАЕВА, в Таразе на эти деньги планируют построить и привести в порядок 428 объектов.

Для этого управлением проведены конкурсы государственных закупок и определены подрядные организации. Всего разыграно 346 лотов. В том числе на средний ремонт 100 улиц, благоустройство 181 двора, а также на восстановление лоточной арычной системы и очистку каналов.

Это очень здорово, что исполнительные органы хотят привести в порядок дворы, которые не облагораживались десятки лет. Но у жителей есть вполне обоснованные опасения. И возникли они не просто так. Микрорайон “Акбулак” (в простонародье первый микрорайон) - один из самых старых в городе. Наверное, поэтому там немало коммунальных проблем - начиная с качества питьевой воды и заканчивая уличным освещением. Естественно, жители очень обрадовались тому, что некоторые дворы этого массива вошли в список тех, которые будут благоустраивать.

Однако радость была недолгой. Во двор, который составляют дома №10, 18 и 19, заехала техника, рабочие выкорчевали старые бордюры, завезли новые, раскопали тротуары, отремонтированные минувшей осенью. Все валялось до тех пор, пока люди не начали падать и получать травмы.

В каждом дворе можно встретить такие паллеты с новыми бордюрами.

- У нас упала женщина, оступилась. Слава богу, что ничего не сломала. Но ушибы получила хорошие. Пришлось вызывать “скорую”. Дети все время падают. Можно же сигнальной лентой хотя бы оградить. Будто этого мало, когда убирали старые бордюры, рабочие повредили колонну от ограждения палисадника, - говорит жительница микрорайона “Акбулак” Жанат СУЛТАНБЕКОВА.

Благоустройством этого двора занимается товарищество с ограниченной ответственностью “Тупкараган строй”. Его руководитель Ержан ОСПАНОВ пришел на встречу с жителями после того, как они заявили о сложившейся ситуации в социальных сетях. Предприниматель принес извинения за временные неудобства и сообщил, что в скором времени они будут устранены. На этой же встрече жильцы узнали, что у них во дворе появится новая детская игровая площадка и парковка. Однако где это все будет располагаться, Оспанов ответить затруднился. Чтобы выйти из неудобного положения, он предложил акбулакцам самим выбрать место, что и где обустроить. А как же проект? Государственные стандарты? Безопасность, наконец?

- У нас есть смета, в которой указано, что должно быть в каждом дворе. На данный двор изначально было выделено чуть больше 14 миллионов тенге. Конкурс мы выиграли за 12 миллионов с лишним. Это без учета НДС. Работы закончим за два месяца, - говорит Оспанов.

О том, что нет проектов, но есть деньги, подтвердили и в отделе жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата города Тараза. Правда, официально озвучивать это никто не осмеливается. Аким Тараза Айтказы КАРАБАЛАЕВ вышел с длительного больничного и через день снова заболел. Курирующий данную сферу его заместитель Кайсар САРЫТАЙ от комментариев воздерживается. Руководителя городского отдела ЖКХ Зията ТУРСЫНУЛЫ днем с огнем не сыщешь, не говоря уже о руководителе областного управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства акимата Жамбылской области Нурлане АЛДАМЖАРОВЕ, который, по словам пресс-секретаря ведомства, все время на каком-то выезде.

- Есть только смета, в которой указано, что должно быть. Например, стоянка площадью 300 квад­ратных метров. Если бы был проект, то можно было бы детально с ним ознакомиться либо вносить изменения. Но такой документации просто нет, - говорит заведующий сектором благоустройства и жилищно-коммунального хозяйства отдела жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата города Тараза Сакен БАЛТАБЕКОВ.

Получается, что областное управление провело конкурсы, чтобы скорее освоить средства из республиканского бюджета, и перекинуло всю ответственность на отдел ЖКХ, который на данный момент является заказчиком и отвечает за реализацию работ. Однако, по словам представителей городского отдела, в планировании они не принимали участия. Получается, что подрядчики, у которых нет проектов, могут просто заменить бордюры и асфальт согласно квадратуре, указанной в смете, и снять с себя ответственность. А хватит этой квадратуры на двор или нет, мало кого волнует. Гарантии, что пять скамеек и три качели не установят в кучу, тоже никто не дает. Проекта-то нет.

Аналогичная ситуация сложилась и в микрорайонах “Алатау” и “Мынбулак”, где также благоустраивают дворы.

- Мы не знаем, что вообще тут делается. Все перекопали, с утра до вечера строительный шум. Только вчера узнали, что рядом с домом будет парковка. А кто так решил, не знаем. С нами, жильцами, никто это не обсуждал, - говорит жительница микрорайона “Алатау” Александра СЕМЕНИШИНА.

Нам удалось найти представителя еще одной подрядной организации, занимающейся благоустройством дворов. Специалист согласился прокомментировать происходящее при условии анонимности.

- Отсутствие проектов - это не единственная проблема. Саму смету составили неправильно. Расходы порой превышают те, что указаны в документации. Наша компания заказала проекты после того, как обсудила детали с жильцами дворов, где мы работаем. Однако не всегда сами люди трезво смотрят на ситуацию. Бывает, что соседи не могут договориться между собой и требуют от нас того, чего нет в смете. Тогда нам приходится регулировать вопрос с заказчиком, - говорит он.

По его словам, похоже, что и спецификацию писали наспех. Определенных требований к тем или иным материалам или услугам нет. Есть только наименование того, что должно быть. Причем работы заказчик просит завершить в течение двух месяцев, специалист же уверен, что меньше чем за 3,5 месяца такая работа не делается.

Вопрос благоустройства бурно обсуждается и в социальных сетях. Жамбылцы недоумевают, зачем менять бордюры и асфальт там, где их меняли меньше года назад. К своим вопросам они прилагают фото и видео. Активисты-общественники спрашивают ответственных работников, представителей местных исполнительных органов, но ответов не получают.

А на днях коммунальщики опуб­ликовали очередное объявление о том, что в рамках программы “Дорожная карта занятости-2020” ТОО “Тараз курылыс инвест” будет проводить работы по ремонту тепловых сетей на улицах Толе би, Айтиева, Конаева, Айтеке би, Ниеткалиева, Абая, Жамбыла и Сулейменова. Напомним, что в прошлом году руководство региона отчиталось о завершении модернизации теплосетей, которая велась два года по вышеупомянутым улицам. Тогда бывший аким области Аскар МЫРЗАХМЕТОВ пообещал, что в Таразе, где люди по полгода сидели без горячей воды, ее впредь отключать не будут. В этом же году еще в мае предупредили, что с 1 июля горячей воды не будет. К сожалению, и спросить обещанное не с кого…

Айжан АУЕЛБЕКОВА, фото автора, Тараз

Поделиться
Класснуть