3088

Где логика?

Павлодарские чиновники так и не смогли объяснить, почему здание, аврально высвобожденное юными воспитанниками психоневрологического центра для строительства детского сада, пустовало три года. Исходя из их ответа, можно лишь предположить, что все это время в управлении образования искали подходящего кандидата для доверительного управления садом в рамках государственно-частного парт­нерства.

Где логика?
Павлодар. Фото с сайта wikimapia.org

После того как прокуроры предложили вернуть заброшенное здание №4 по улице Жаяу Мусы особенным детям, которые его и занимали до своего, как выяснилось, незаконного выселения в промышленную зону, его начали очень активно реконструировать. Сейчас здесь настоящее строительное оживление. А еще несколько месяцев назад, по словам прокурора Асхата КОКУМБАЕВА, это было пристанище для лиц без определенного места жительства.

Строители зашли сюда в мае. Им нужно освоить свыше 328 миллионов тенге. Именно такая сумма выделена в этом году на реконструкцию здания, чтобы открыть здесь детский сад на 300 мест. Любопытно, что в 2018 году стоимость строительства детского сада была на 20 с лишним миллионов больше. Может, чиновники захотели сэкономить, поэтому и затянулся на три года поиск бизнес-парт­неров? Скажем сразу, это не более чем версия, которой не было бы, если бы в управлении образования ответили на конкретно поставленный вопрос: почему за три года детский сад так и не открыли?

- С момента высвобождения здания проведена процедура по разработке проектно-сметной документации, общая стоимость строительства на 2018 год составляла 348,2 миллиона тенге. Далее велась работа по привлечению потенциальных поставщиков для передачи объекта в доверительное управление в рамках государственно-частного партнерства, - сообщил заместитель руководителя областного управления образования Жомарт КАРАМБАЕВ в ответе на соответствующий запрос.

Вопросов этот ответ порождает еще больше. Самый основной: к чему была такая срочность для выселения воспитанников психоневрологического центра, если на тот момент только шел поиск инвесторов, согласных построить детский сад в рамках государственно-частного партнерства? Почему высвобожденное под детский сад здание несколько лет занимали не дети, а бомжи? И это при том, что сегодня в очереди на получение места в дошкольных организациях Павлодара зарегистрирован 4631 ребенок в возрасте от 1 до 3 лет.

Напомним, пустующим на протяжении нескольких лет зданием по улице Жаяу Мусы четверо павлодарских прокуроров заинтересовались после проверки условий содержания воспитанников местных интернатов. В ходе комплексного обследования вскрылись факты не только жестокого истязания детей с привязыванием их к кроватям, но и их незаконного поселения на территорию промышленной зоны.

Юлия ЧАЙКИНА, Павлодар

Поделиться
Класснуть