2323

Дышать стало легче

Актюбинские экологи сообщили радостную весть: в городе стало меньше смердеть сероводородом.

Дышать стало легче

То, что областной центр временами накрывает нестерпимым амбре тухлых яиц, давно не секрет. Да и сами экологи не раз признавались: Актобе входит в пятерку городов по стране с наиболее загрязненным воздухом.

Поначалу общественность грешила на местные заводы ферросплавов и хромовых соединений. Но специалисты поспешили опровергнуть эту версию. Всему виной, как выяснилось, канализационные стоки и отходы спиртового производства, складируемые в непосредственной близи от города на площади 27 га.

- АЗФ и АЗХС - это металлургические предприятия, они не используют нефтепродукты или прочие компоненты, выделяющие сероводород. Источниками неприятного запаха в Актобе все это время считались устаревшие канализационно-насосные станции (КНС), а также отходы производства этилового спирта, - отметил заместитель руководителя департамента экологии Актюбинской области Ерболат КОЖИКОВ. - Что касается неприятного запаха в Актобе, то им мы плотно занимаемся последние пять лет. И картина такова, что в 2016 году было 302 случая высокого и предельно высокого загрязнения сероводородом окружающей среды региона. В 2017 году - 144. А в 2018-2019 годах почти не было.

По словам Кожикова, последние два года компания “Полис плюс” по заказу местного акимата, а также экологов занималась обеззараживанием отходов спиртопроизводства. В частности, на нескольких участках, где лежали барды, были применены специальные бактерии, которые помогали распадаться зловонной гуще. Эксперимент оказался успешным. Теперь, по словам Ерболата Кожикова, стоит вопрос по вторичному использованию обработанной барды либо в качестве удобрений, либо топлива.

Специалисты прогнозируют также, что полностью запах сероводорода исчезнет после модернизации местных канализационных очистных сооружений. Сейчас разрабатывается сметная документация проекта стоимостью почти 17 млрд тенге.

Акмарал МАЙКОЗОВА, фото из соцсетей, Актобе

Поделиться
Класснуть