3626

Переделка только за свой счёт

Аким Жамбылской области Бердибек САПАРБАЕВ уделяет особое внимание обращениям граждан в социальных сетях и старается оперативно на них реагировать. Это, конечно, доставляет проблем тем, на кого жалуются люди, зато является хорошим примером для тех, кто недобросовестно выполняет свои обязательства.

Переделка только за свой счёт

Недавно акиму области на просевший асфальт, который был уложен в прошлом году, пожаловались жители массива “Арай” Тараза. В прошлом году там были заасфальтированы несколько улиц, но уже в этом на семи из них дорожное покрытие начало не только проседать, но и давать глубокие трещины. Бердибек Сапарбаев приехал в этот район и убедился в некачественном проведении работ подрядчиком. В беседе с главой региона жители района также рассказали, что под асфальтом остались даже канализационные люки.

- Жители города внимательно следят за ходом дорожного ремонта, и если видят недостатки - снимают их и выкладывают в социальные сети. Это наш общественный контроль, который помогает следить за качеством работ и действиями подрядчиков. В то же время технадзор, специалисты ЖКХ должны активнее работать и обеспечить надлежащий контроль за качеством работ. Подрядчики, в свою очередь, должны понимать, что любые нарушения они будут исправлять за свой счет, - предупредил Сапарбаев.

Глава региона проехал и по улицам Койгельды, Абая, Ниеткалиева, Комратова, Сыпатай батыра и другим, где в прошлые годы в связи с реконструкцией тепломагистрали было повреждено дорожное полотно. Однако после окончания работ дороги не были восстановлены должным образом. Он также ознакомился с ходом строительства и ремонта дорог в районе, называемом в народе “за линией”.

- Качество восстановления дороги оставляет желать лучшего. Пригласите подрядчика и технический надзор, примите меры по устранению всех замечаний! В таком виде работу принимать нельзя! - дал поручение ответственным работникам Бердибек Сапарбаев.

По информации акимата Жамбылской области, в рамках “Дорожной карты занятости” в Таразе реализуется 100 проектов по дорожному строительству, которые охватывают 130 улиц города. Всего будет отремонтировано и построено 88 километров автодорог и тротуаров. На это выделено 3,3 миллиарда тенге.

Следует отметить, что большая часть работ будет проходить там, где ранее не было асфальтного покрытия. На многих улицах, которые не будут охвачены ремонтом в этом году, планируется постелить щебеночное покрытие.

Айжан АУЕЛБЕКОВА, фото предоставлено пресс-службой акима Жамбылской области, Тараз

Поделиться
Класснуть