1690

О митингах, о партиях, о квотах

Митинги без санкций властей, двукратное снижение минимально возможного количества членов политической партии для ее официальной регистрации, квота для женщин и молодежи в парламенте и маслихатах - эти и другие новшества предусматривают принятые на этой неделе законодательные акты.

О митингах,  о партиях,  о квотах

25 мая президент Касым-Жомарт ТОКАЕВ подписал закон о порядке организации и проведения мирных собраний, а также законы, вносящие изменения и дополнения в нормативно-правовые акты, регламентирующие вопросы мирных собраний, выборов, политических партий, мобилизационной подготовки и мобилизации. Что нового эти документы привнесут в нашу жизнь?

Главным достижением нового закона о мирных собраниях стала норма об уведомительном порядке их проведения. Правда, касается она только пикетов, собраний и митингов, а вот для проведения шествия или демонстрации придется подавать в местные исполнительные органы заявление о согласовании. При этом акимат имеет право в ряде случаев отказать в проведении мирного собрания: если существует угроза нарушения общественного порядка, организатором является лицо с непогашенной судимостью за организацию массовых беспорядков, если оно финансируется иностранцем, в случае установления недостоверности представленных документов и т. д. Уведомления направляются в акимат не позднее пяти дней до планируемой даты мероприятия, а заявления о согласовании - за 10 дней. Ответы органы власти должны дать в течение трех и семи дней соответственно.

Согласно закону все мирные собрания, за исключением пикетов, должны проводиться в специализированных местах, при этом в центральных частях районов, в городах республиканского значения, столицы, а также в административных центрах областей количество таких мест должно быть не менее трех. Что касается пикетов, то их можно проводить где угодно, за исключением аэропортов, портов, вокзалов и иных транспортных объектов, территорий возле резиденций первого и действующего президентов; территорий возле опасных производственных объектов и т. д.

Отметим, что процесс принятия закона сопровождался жаркими дебатами как в обществе, так и во власти. В частности, сенат сначала отклонил законопроект и отправил его на доработку в мажилис, а после его возвращения внес еще ряд изменений. К примеру, исключил норму о том, что участникам мирных собраний нельзя надевать медицинские маски, а также о том, что акимат имеет право отказать в проведении мирного собрания, если оно может повлечь помехи для движения транспорта, мешать свободному передвижению других граждан, нарушить функционирование объектов жизнеобеспечения и т. д.

Между тем в закон о партиях внесено изменение, касающееся количества людей, необходимых для создания политической организации. Если в прежней редакции закона для государственной регистрации партии в ее составе должно было быть не менее 40 тысяч членов, то в нынешней достаточно не менее 20 тысяч. Кроме того, теперь при утверждении партийных списков кандидатов в депутаты количество в них женщин и лиц, не достигших 29-летнего возраста, должно составлять не менее 30 процентов от общего числа кандидатов.

Принципиальное отличие новой редакции закона о выборах также заключается в введении нормы о 30-процентной квоте для женщин и молодежи.

Что касается закона о внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам мобилизационной подготовки и мобилизации, то он добавил статьи в ряд кодексов. К примеру, в Уголовном кодексе появилась статья 388-1 (умышленное невыполнение мобилизационных заданий или мобилизационных заказов в период мобилизации, военного положения и в военное время). А Кодекс об административных правонарушениях дополнен статьей 643-1 (нарушение законодательства в области мобилизационной подготовки). При этом, согласно новой статье 686-1, рассматривает дела об административных правонарушениях, предусмотренных вышеупомянутой статьей, уполномоченный орган в области мобилизационной подготовки (этим органом, согласно указу президента от 17 июня 2019 года, является Министерство национальной экономики), в частности, руководитель ведомства и его заместители.

Закон также предполагает такое новшество, как наделение уполномоченного органа в области мобилизационной подготовки функцией госконтроля. Кроме того, он будет координировать деятельности в сфере создания и сохранения страхового фонда.

- Это страховой фонд технической документации на изделия вооружения и военной техники, важнейшую гражданскую продукцию, а также проектной документации на объекты повышенного риска, системы жизнеобеспечения населения и объекты, являющиеся национальным достоянием, - пояснил на заседании сената министр национальной экономики Руслан ДАЛЕНОВ.

Все эти законы вступают в силу по истечении 10 дней со дня их первого официального опубликования.

Мадина АИМБЕТОВА, фото Романа Егорова, Алматы

Поделиться
Класснуть