2318

Кому это выгодно?

В Актобе при наличии государственной штрафстоянки полиция транспортирует изъятые машины на территорию... частной компании.

Кому это выгодно?

И так продолжается не первый год. Правда, в прежние времена власти и полиция ссылались на отсутствие коммунальной штрафстоянки в городе. Однако и после ее строительства в 2019 году ситуация не изменилась.

Тем временем заинтересовавшиеся этим непростым вопросом представители департамента по противодействию коррупции и офиса ADALDYQ ALANY выяснили, что государственная штрафстоянка никак не откроется, и назвать причину этого никто не спешит.

Зато все задержанные автомобили полиция продолжает направлять на частную площадку некой компании “Жулдызды”. В итоге получается любопытная ситуация. Водитель-нарушитель платит штраф, помимо этого от одной до пяти тысяч тенге в сутки - частникам за хранение авто. При этом на каком основании сложились такие тарифы, неизвестно. Кроме того, принимая авто, владелец стоянки никаких договоров не подписывает, гарантий о сохранности имущества не дает. Поступают ли деньги в бюджет от хранения машин - а с начала года их было несколько сотен (!) - тоже большой секрет.

Исходя из этого в антикоррупционном департаменте и ADALDYQ ALANY пришли к выводу, что сложившаяся ситуация имеет множество коррупционных рисков. К примеру, возможная симпатия со стороны акимата именно к фирме “Жулдызды”, особенно если учесть, что нет открытости и прозрачности при процедуре выбора поставщика услуги. Помимо этого отсутствуют нормативно-правовые акты, регулирующие порядок размещения, хранения и выдачи автотранспортных средств со штрафстоянки. А это, говорят антикоррупционщики, дает должностным лицам возможность действовать по своему усмотрению, что тоже создает поч­ву для коррупции. Есть и другие риски, рекомендации об устранении которых антикоррупционщики сейчас направили в горакимат и ДП области.

Акмарал МАЙКОЗОВА, фото из социальных сетей, Актобе

Поделиться
Класснуть