1241

Кругом одни отходы

Сотни стихийных свалок обнаружено в актюбинских степях, ликвидацией которых сейчас занимаются местные акиматы.

Кругом одни отходы

Если быть точным, то за прошлый год количество таких свалок составило 747. Десятки их обнаружили и с начала этого года. При этом больше всего свалок - бытовые отходы, строительный мусор и пластик - экологи и полицейские насчитали в окрестностях Актобе, а также в Алгинском, Мартукском, Хромтауском и Каргалинском районах. Там большие поля были усеяны кучами мусора, над которыми нередко кружили жирные чайки.

Чтобы хоть как-то выправить ситуацию, в департаменте экологии Актюбинской области уже обратились к жителям. Здесь просят незамедлительно сообщать полицейским или экологам о фактах незаконного выброса отходов, которые сваливают под открытым небом. Сейчас в СМИ и соцсетях крутят видеоролик с соответствующими номерами, на которые можно позвонить.

- К сожалению, 11 экологических инспекторов физически не могут своевременно выявлять правонарушителей и принимать в отношении их меры. А видеоролик как раз таки разработан для пресечения и усиления профилактических мероприятий. И каждый житель может помочь нам в этом, сообщили в департаменте экологии Актюбинской области.

Акмарал МАЙКОЗОВА, фото предоставлено областным департаментом экологии, Актобе

Поделиться
Класснуть

Свежее

Ситуация - чрезвычайная, меры - неординарные Актуально
Ситуация - чрезвычайная, меры - неординарные

Республика на пороге большой стройки. Пострадавшим от наводнения по их желанию вместо разрушенных домов предоставят квартиры. За каждым регионом для помощи в устранении последствий паводков закрепят крупный бизнес. А еще в стране запретят отстрел сайги

171