3301

Доброволец осуждён на родине

Российский писатель, депутат Госдумы Сергей ШАРГУНОВ оплатил услуги адвоката для юридической защиты костанайца, воевавшего на Донбассе.

Доброволец осуждён на родине
Сергей ШАРГУНОВ.

Евгений ЩЕРБАК на минувшей неделе получил обвинительный приговор, который ему вынес суд №2 г. Костаная. Процесс стал возможен после экстрадиции Щербака в Казахстан из Челябинска, где он пребывал в ожидании решения своей судьбы в центре временного содержания для иностранных граждан.

Евгений ЩЕРБАК.

 С 2016 года Щербак находился в международном розыске по требованию департамента полиции Костанайской области. Он просил политического убежища в России. Однако оснований для статуса политбеженца российские власти не нашли.

“Парень поехал ополченцем в Донбасс, где чудом выжил, - написал Шаргунов в своем аккаунте в Фейсбуке. - Из России, которая его поманила на войну всем блеском и шумом своих телеэкранов, Евгения выдали в Казахстан. Хотя он умолял предоставить ему убежище. Пришлось оплатить адвоката. Был бы государственный защитник, было бы хуже. Могли дать и 9 лет. Так что даже такому приговору семья рада”.

Евгения Щербака, воевавшего на стороне ДНР, осудили по ст. 172 УК за участие в иностранных вооруженных конфликтах к 4,5 года лишения свободы.

Стас КИСЕЛЁВ, фото со страницы Сергея ШАРГУНОВА, Костанай

Поделиться
Класснуть