4431

Трудиться, а не браниться

В Кордайском районе полным ходом ведутся работы по восстановлению жилых домов и коммерческих объектов, пострадавших в ходе февральских событий. Определена подрядная организация, которая уже приступила к работам. Впрочем, некоторые предприниматели, такие как Хусейн СУЛЕЙМАН, Абдурашид БАГИЕВ и Исмар ЛУТУР, решили восстанавливать жилье и торговые точки собственными силами, а получаемые от государства средства направить на другие цели.

Трудиться, а не браниться
Начато строительство КПП “Кордай” и новой школы.

Недавно кордайцев навестил аким Жамбылской области Бердибек САПАРБАЕВ. В беседе с ним бизнесмены поблагодарили президента страны и местные власти за оказываемую помощь. Помимо государственной поддержки местным жителям готовы протянуть руку помощи местные предприниматели, действует благотворительный фонд.

В самом центре села Масанчи возводят новую школу. На это выделено 550 миллионов тенге. Рядом строится многофункциональная спортивная площадка, состоящая из мини-футбольного поля, комплекса уличных тренажеров и детской зоны. Уже в первых числах июня здесь могут заниматься местные ребятишки и взрослые жители.

У новой стройплощадки и состоялась встреча акима области с местными жителями, в ходе которой первым слово взял председатель совета ветеранов Масанчинского сельского округа Дыдар ДВУМАРОВ.

Аким области остался доволен увиденным.

- Такого объема работ мы не припомним на своем веку, село меняется буквально на глазах. Ремонтируется 41 улица, строятся новая школа, спортивная площадка. Это большой подарок для нас. Более 300 семей в настоящее время заняты выращиванием овощей и фруктов в Шуском районе. Благодарим наше государство за заботу, - сказал Двумаров.

Тепличное хозяйство ТОО Greenwill собрало первые 500 тонн огурцов нового урожая, теперь половину из четырех гектаров планирует отвести под помидоры, высадить клубнику. В хозяйстве работают 80 человек, продукцию в основном реализуют в Алматы, Кордайском и Шуском районах Жамбылской области.

В селе Каракемер также происходят большие изменения, на его развитие выделят около 1,6 миллиарда тенге. Строятся спортивная площадка и врачебная амбулатория, реализуется проект по обеспечению населения питьевой водой стоимостью 880 миллионов тенге. Асфальтируют 11 и проводят освещение на шести улицах. Кроме того, по улице Кунаева возводятся 10 двухквартирных домов для очередников.

В Аухаттынском сельском округе облагораживают 19 улиц, начался капитальный ремонт средней школы №9. Школьный двор полностью выложат брусчаткой, проведут канализацию и оборудуют теплый санузел. Бердибек Сапарбаев поручил подрядчику создать оригинальный фасад учебного заведения, для чего дал указание привлечь дизайнеров и архитекторов.

В селе Булар батыр внимание акима области привлекли стройные и густые всходы чеснока, который осенью посадили местные жители. Рядом картофельное поле, урожай которого соберут уже в июле. А чтобы земля не пустовала, здесь будут посажены новые культуры с прицелом на осенний урожай. Хозяин этой земли регулярно получает субсидии от государства, что является существенным подспорьем в его нелегком труде.

Рядом расположены наделы других фермеров, которые также отличаются ухоженностью и заботливым отношением к земле. Бердибек Сапарбаев отметил трудолюбие местных жителей и пожелал им получить высокие урожаи.

Затем глава региона ознакомился с ходом строительства дороги Аухатты - Байтерек протяженностью 7,4 километра. Объект должны сдать 31 августа этого года. На строительство и ремонт 352 километров автодорог в районе выделено 6,9 миллиарда тенге. В частности, в селах Кордай, Каракемер, Масанчи, Аухатты, Булар батыр, Сортобе, Альжан ана будут полностью заасфальтированы все улицы.

Заказчиком реконструкции пограничного пункта пропуска “Кордай” выступает национальная компания “КазАвтоЖол”. Здесь будут построены два таможенных терминала, гараж, пост углубленного досмотра, склады, вольеры для собак, навес и ограждения. В итоге пропускная способность пограничного пункта возрастет до 15 тысяч человек в сутки. В последующие несколько лет поэтапно реконструируют все восемь пропускных пунктов на границе с Кыргызстаном.

Укладка новых дорог - одна из главных задач в районе.

До конца года в Масанчи и еще в шесть соседних населенных пунктов придет газ. Поэтапно будут решаться и другие инфраструктурные вопросы. Главное, чтобы на кордайской земле были мир и спокойствие.

- Вся страна смотрит на Кордайский район, насколько быстро и эффективно восстановлены поврежденные строения и, самое главное, стабилизировалась ли внутренняя ситуация. Сегодня можно с уверенностью сказать, что трудности преодолены, жизнь вернулась в привычное русло, - резюмировал Сапарбаев.

Айжан АУЕЛБЕКОВА, фото автора, Тараз

Поделиться
Класснуть