1445

Приаралье: перспективы после ЧП

Кызылординская область поступательно снимает карантинные ограничения, связанные с коронавирусной инфекцией. Многие объекты бизнеса уже могут работать при условии соблюдения усиленного санитарного режима, на стройках снова закипела жизнь, в областном центре идет ремонт канализационных систем и дорог. В районах жители ждут продолжения программы по газификации населенных пунктов.

Приаралье: перспективы после ЧП

“Сегодня мы начинаем строить 20 арендных домов на 1630 квартир, 15 из которых на 698 квартир введем в текущем году, - написала аким Кызылординской области Гульшара АБДЫКАЛИКОВА на своей странице в социальной сети. - В результате 431 многодетная семья и 267 семей из числа социально уязвимых получат новые квартиры. Еще 910 семей смогут приобрести ипотечное жилье”.

Абдыкаликова, кстати, в отличие от предыдущих руководителей региона регулярно общается с народом в сети, выкладывает посты и поздравления, отвечает на вопросы.

- Для меня очень важна обратная связь с вами, уважаемые земляки, - сообщила она на днях. - Поэтому хочется больше получать от вас конструктивных предложений, реальных проектов, прорывных идей. Жизнь продолжается, у нас есть планы на перспективу, а их реализация зависит от наших с вами совместных усилий.

Почти 25% обращений граждан к акиму Кызылординской области, по признанию Абдыкаликовой, касаются ЖКХ.

- Кызылординцев особенно волнует состояние дорог, жителей районов - вопрос газификации, - говорит глава региона. - Но дорожное строительство - это одна из самых дорогостоящих статей расхода. Поэтому сразу охватить все проблемные участки возможности бюджета не позволяют. Тем не менее в этом году мы планируем отремонтировать 196 улиц в аульных округах и микрорайонах Кызылорды, всего более 146 километров.

Будет продолжена в этом году и газификация населенных пунктов региона.

- Мы завершим газификацию трех райцентров - Жосалы, Жалагаш, Теренозек, поселка Жаксыкылыш в Аральском районе, а также начнем газификацию населенных пунктов имени Гани Муратбаева Казалинского района и Байсын Шиелийского района региона, - перечислила Гульшара Абдыкаликова. - Кроме того, прорабатываем с министерствами вопрос газификации в 2021 году поселков Наурыз и Махамбетов в окрестностях Кызылорды, города Казалинска, поселка Саксаульска Аральского района и прилегающих к райцентру Шиелийского района поселков Кодаманов, Бекежанов, Алгабаса и Акмая.

Есть хорошие новости и для жителей пригородных к Байконуру поселков Торетама и Акая. Их тоже в ближайшие годы планируется обеспечить голубым топливом.

Канатбек КАМЫСБАЕВ, фото из соцсетей, Кызылорда

Поделиться
Класснуть