2390

Интернет подскажет, куда податься

Туристические маршруты Жетысуского края появились на мировых онлайн-платформах.

Интернет подскажет, куда податься

Отныне на картах GoogleMaps, Yandex и микросайте TripAdison можно будет найти более восьми тысяч туристических локаций Алматинской области. Кроме того, на популярном видеохостинге YouTube размещен видеоролик “Отпуск в KZ. Путешествие в Жетысу”.

Как сообщила руководитель управления туризма области Жанар АЛЧИМБАЕВА, ведется работа по обучению предпринимателей цифровым инструментам, актуализации и анализу выгруженных данных.

- За последние 10 лет туристский поток в Жетысу увеличился в 3,5 раза, при этом активный рост приходится на последние пять лет. Это наглядный результат работы, проделанной руководством области в целях развития инфраструктуры, - подчеркнула Алчимбаева.

По итогам летнего сезона прошлого года количество отдыхающих на озерах Алаколь, Балхаш и Капшагайском водохранилище составило 1,7 миллиона человек, из них на озере Алаколь - 1,3 миллиона человек. Количество мест размещения достигло почти 500, в том числе на озере Алаколь - 244, Капшагайском водохранилище - 190. В целом количество предоставленных мест размещения и туристских оздоровительных услуг увеличилось в 1,5 раза и составило 9,7 миллиарда тенге.

Как отмечают в областном управлении туризма, к 2025 году прогнозируемый поток туристов в Алматинский регион достигнет четырех миллионов человек.

Сандугаш ДУЙСЕНОВА, фото предоставлено пресс-службой акима Алматинской области, Талдыкорган

Поделиться
Класснуть