3819

Победа здравого смысла

Жители села Бельбулак Алматинской области выиграли суд против чиновников

Победа здравого смысла

Эта история началась еще в 2018 году, когда владельцы земельного участка площадью 18 гектаров в селе Бельбулак изменили его целевое назначение с ведения сельского хозяйства на ведение садоводства, разделили землюна небольшие участки и распродали их. При этом постановление об изменении целевого назначения выносил акимат Талгарского района, а правоустанавливающие документы были, как положено, зарегистрированы в государственных органах. Купившие участки люди были абсолютно уверены в том, что все законно, и потихоньку обживались - протягивали коммуникации, строили дома, сажали сады и огороды.

Но в 2019 году грянул гром: управление по контролю за использованием и охраной земель Алматинской области провело проверку в отношении аппарата акима Талгарского района, выявило ряд нарушений и обратилось в суд. Ответчиками по этому делу стали аппарат акима, управление земельных отношений и отдел по регистрации и земельному кадастру “Правительства для граждан” Талгарского района, а также распродававшие участки фермеры и все нынешние землевладельцы - в общей сложности 231 человек. В своем исковом заявлении истец просил суд признать незаконными и утратившими силу постановление акимата Талгарского района об изменении целевого назначения участка, договоров купли-продажи, актов о передаче права собственности на землю, а также отменить государственную регистрацию прав на собственность владельцев участков.

Управление по контролю за использованием и охраной земель ссылалось на статьи 90 и 97 Земельного кодекса, в которых сказано, что земли сельхозназначения подлежат особой охране и использование их в других целях допускается лишь в исключительных случаях, к которым ведение садоводческих работ и ведение личного подсобного хозяйства не относятся. Кроме того, согласно статье 110 Земельного кодекса запрещается раздел земельных участков сельхозназначения, расположенных в пригородных зонах столицы, городов республиканского и областного значения. А Талгарский район согласно постановлению правительства от 2010 года является пригородной зоной Алматы.

Между тем известный юрист Бакытжан БАЗАРБЕК, который вместе со своим партнером Жанибеком БАШАНОВЫМ представлял в суде интересы владельцев участков, на суде приводил совершенно другие аргументы. Во-первых, статья 97 Земельного кодекса запрещает изменение целевого назначения земель сельхозназначения для целей индивидуального жилищного строительства (ИЖС) и ведения личного подсобного хозяйства (ЛПХ), за исключением случаев расширения земель населенных пунктов в соответствии с генеральными планами или их заменяющей схемой развития и застройки населенных пунктов с численностью до 5 тысяч человек. Однако о ведении садоводства там ничего не сказано.

Юристы Жанибек Башанов и Бакытжан БАЗАРБЕК не скрывают удовлетворения от тяжбы с чиновниками.

Во-вторых, как выяснилось, имеется генплан развития Бельбулака, так что изменение целевого назначения для ИЖС и ЛПХ все же возможно.

- У большинства владельцев целевое назначение участков - садоводство, у некоторых - ЛПХ, - объясняет Бакытжан Базарбек. - И для изменения с крестьянско-фермерского хозяйства на ЛПХ нужен генплан, нужно, чтобы эта земля вошла в черту населенного пункта. И мы это подтвердили, приобщив к материалам дела генплан Бельбулака, по которому эта земля вошла в черту населенного пункта. Так что мы выполнили условия пункта 3-2 статьи 97 Земельного кодекса.

В-третьих, поправки в Земельный кодекс, запрещающие раздел земель сельхозназначения в пригородных зонах городов республиканского значения, были внесены 21 мая 2018 года, в то время как изменение целевого назначения и раздел участка происходили в апреле того же года. А закон, как известно, обратной силы не имеет.

- Мы также доказали в суде, что земли, предназначенные для садоводства и ЛПХ, остаются землями сельхозназначения, - говорит Бактыжан Базарбек. - В статье 102 Земельного кодекса четко сказано, что земельные участки для садоводчества, ЛПХ, дачного строительства гражданам предоставляются из земель сельхозназначения. То есть никто их из состава земель сельхозназначения не выводил.

В конце января этого года Талгарский районный суд вынес решение в пользу жителей Бельбулака, отказав управлению по контролю за использованием и охраной земель в его исковых требованиях в полном объеме. Но чиновники не сдались и подали апелляционную жалобу, которую на днях рассмотрел Алматинской областной суд. В итоге и апелляционная инстанция встала на сторону простого народа - решение Талгарского райсуда было оставлено без изменений и вступило в законную силу. Теперь владельцы участков и их семьи, а это около 1000 человек, которые почти 9 месяцев находились в постоянном стрессе из-за угрозы лишиться своего имущества, могут спать спокойно.

- Около тысячи человек могли в один миг лишиться своей собственности, что могло вызвать социальное напряжение в обществе, - говорит Бакытжан Базарбек. - Ведь тогда бы люди поняли, что, даже покупая собственность на законных основаниях, они ни от чего не защищены. К счастью, суд правильно оценил все доказательства и вынес справедливое решение.

Мадина АИМБЕТОВА, фото предоставлены Бакытжаном Базарбеком, Алматы

Поделиться
Класснуть