1879

И от камеры не спрятаться, не скрыться

Каждые сутки в столице происходит порядка двухсот административных правонарушений и четыре-пять уголовных преступлений. Предупреждать и раскрывать их по горячим следам помогает система видеонаблюдения. Хороших результатов в этом нелегком деле добился старший инспектор центра оперативного управления департамента полиции Нур-Султана капитан Берик ЖАКЕНОВ. Корреспонденту “Времени” он рассказал, на какие правонарушения чаще всего идут люди.

И от камеры не спрятаться, не скрыться

Не так давно астанчан возмутило размещенное в соцсетях видео, на котором мужчина среди бела дня пытался угнать машину. Он следил за ней и дождался, когда хозяйка покинет припаркованное авто. Автоледи отлучилась буквально на несколько минут, чтобы зайти в ближайший магазин. В этот момент злоумышленник подошел к автомобилю, вышвырнул сидящих в нем девочек 12-13 лет, сел за руль и дал по газам. Обнаружив пропажу, хозяйка машины тут же позвонила на “102”. Угонщика отследили по видеокамерам. На ближайшем светофоре включили красный сигнал, чтобы остановить нарушителя, и буквально в течение семи минут задержали его.

- Приятно было читать положительные отзывы к посту, но были и комментарии о том, что это якобы инсценировка. Конечно, это не так. В моей практике было много угонов транспорта, но этот, пожалуй, самый наглый, потому что сопряжен с причинением вреда детям, - делится Берик Жакенов.

По его словам, с тех пор, как в городе повсеместно установили видеокамеры, раскрываемость преступлений увеличилась в разы. Более того, камеры хорошо помогают в профилактике дорожно-транспортных происшествий, у водителей появилась культура вождения. Раскрываются с помощью видеокамер и убийства. Так, камеры зафиксировали нескольких лиц, которые вели себя подозрительно. При их задержании полицейские обнаружили, что руки этих людей в крови. Как выяснилось, они убили человека в ходе драки после совместного распития спиртного.

Однажды Берик Жакенов отследил по камерам мужчину, который в неадекватном состоянии ходил вдоль проезжей части. После его задержания выяснилось, что он совершил убийство и в шоковом состоянии ходил по улицам.

- Видеокамеры позволяют фиксировать подозрительных лиц. Бывало, заметишь таких, остановишь, а у них при себе нож, перчатки, маска, то есть все орудия для совершения преступления, - говорит Жакенов.

Система видеонаблюдения помогает не только в раскрытии правонарушений, но и, например, в поиске пропавших людей и потерянных вещей. Старший инспектор рассказал о случае, когда заместитель директора школы по воспитательной работе из Актобе привезла учеников в Нур-Султан и забыла в такси их личные вещи, в том числе билеты на обратную дорогу. Она обратилась в полицию и объяснила, где примерно находилась и на каком транспорте перемещалась. По видеокамерам удалось отследить ее маршрут и найти то самое такси, в котором обнаружили пропажу. За эту находку Берику Жакенову пришло благодарственное письмо.

Тысячу слов благодарности услышал он и от родителей, чей пятилетний ребенок нашелся после того, как вышел погулять и пропал. По ближайшим камерам полицейский отследил передвижение мальчугана и в течение часа нашел его во дворе другого дома.

Лэйла ТАСТАНОВА, фото из личного архива Берика ЖАКЕНОВА, Нур-Султан

Поделиться
Класснуть