Своя чужая боль
Волонтеры сейчас наравне с медиками и полицейскими помогают жителям Мангистауской области
Объявленное в стране чрезвычайное положение обнажило ряд проблем, в том числе увеличило количество семей, которые оказались в тяжелой ситуации. И если заболевшим людям помощь оказывают врачи, то поддержать семьи, оказавшиеся на грани выживания, в первую очередь пришли различные благотворительные фонды и волонтеры. Благодаря им ежедневно сотни семей получают продуктовые наборы, жизненно важные медикаменты, а также средства индивидуальной защиты.
На протяжении последних 14 лет руководитель общественного фонда “Мы люди - мы вместе” Имангазы ДОСМУХАМБЕТОВ оказывает помощь тяжело больным детям и сиротам, инвалидам, многодетным матерям и одиноким пенсионерам. За это время ему пришлось столкнуться со многими ситуациями, которые наглядно показали, насколько тяжелые беды случаются с людьми и какими жестокими порой оказываются их близкие, отворачиваясь от них в трудное время. Но все же, несмотря ни на что, Имангазы продолжает верить, что неравнодушных и отзывчивых людей у нас больше.

Вырос он в многодетной семье, в которой воспитывалось 13 детей. Когда Имангазы повзрослел, то решил связать свою жизнь с торговлей и отучился на товароведа. Однако тяжелая болезнь кардинально изменила его жизнь.
- После излечения я стал по-другому смотреть на разные ситуации, перестал осуждать неблаговидные поступки отдельных людей, - признается Имангазы Досмухамбетов. - Но самое главное - я стал более чутко реагировать на чужие беды. Многие из этих людей давно потеряли веру в добро и не рассчитывали уже на какую-либо поддержку. Тогда я решил заняться благотворительностью, которая помогла мне и моим единомышленникам подняться над собственными проблемами и увидеть беды и заботы других людей, а главное - подарить ту самую надежду и поддержку. Я начал с того, что занялся массажем для детей из деревни семейного типа. Затем стал потихоньку бесплатно обучать других людей. Потом я увидел, что в городе очень много организаторов детских развлекательных программ, которых стал привлекать к различным благотворительным праздникам, кукольным постановкам для детей.
Сегодня в регионе у мужчины сотни учеников, которые прошли обучение массажу как обычному, так и для особенных детей, страдающих тяжелыми заболеваниями. Среди учеников есть дети-сироты, инвалиды... Но Имангазы на этом не остановился и решил расширить сферу поддержки, переключившись на многодетные семьи. На тот момент у руководителя фонда уже было несколько постоянных единомышленников и спонсоров, готовых в любую минуту помочь в благом деле. Под опекой фонда в свое время было около 600 многодетных семей. Помощь оказывалась как в виде продуктов питания, раздачи бесплатной одежды и бытовой техники, так и в постройке домов.
- У нас была затея - каждый год строить по одному дому для малоимущих семей. Однако спустя несколько лет мы решили отказаться от нее, потому что поняли, насколько это развращает людей и приучает их к потребительскому отношению. Кроме этого как только в прошлом году государство выделило существенную финансовую помощь многодетным семьям, мы решили переключить свое внимание на одиноких пенсионеров и инвалидов, а также на бездомных людей. Нет, мы также продолжаем проводить ярмарки по бесплатной раздаче вещей и бытовой техники. Зачастую на них приезжают вполне обеспеченные люди, и становится обидно, что они своим поведением оставляют действительно нуждающихся без поддержки, - сетует Имангазы Досмухамбетов.
Встречаются и такие дельцы, которые вступают в ряды волонтеров ради своих корыстных целей. Особенно много таких стало во время объявленного в регионе карантина. Кто-то приходит ради фотографий для своих социальных сетей, кто-то решает сугубо личные проблемы. А введенная в этом году платформа для волонтеров, позволяющая получать небольшое вознаграждение, подтолкнула многих делать добро за деньги.
По мнению Имангазы, волонтер все должен пропускать через душу и сердце, не думать о материальной выгоде. Именно тогда это добро не пропадет, а вернется обратно, зачастую тогда, когда уже ничего не ждешь.
Тем временем в дни карантина волонтеры из фонда первыми бросились на помощь врачам. Ежедневно волонтеры готовят горячие обеды и развозят их по медицинским учреждениям. Помимо этого ребята обеспечивают горячими обедами одиноких пенсионеров, инвалидов и бездомных людей.
- Каждый день мне звонят из разных уголков стран СНГ. У кого-то здесь остались престарелые родители, которые не могут выйти и купить себе продукты питания. Их дети отсылают деньги, а мы закупаем все необходимое и обязательно прикрепляем фототчет. Поступают звонки и от родителей, взрослые дети которых остались без заработка. Много, очень много просьб сейчас, и они касаются не только продуктов питания. Кто-то живет во времянках без отопления и нуждается в обогревателе, кому-то необходимы лекарства. Мы по мере возможности никому не отказываем, и в этом нам помогают наши постоянные спонсоры. А сейчас, когда львиную долю поддержки составляют продукты питания, к нам на помощь пришли сеть супермаркетов и бизнесмены нашего региона, - говорит Имангазы Досмухамбетов.
Огромную поддержку, к слову, оказывают и городские власти, которые не раз участвовали в благотворительных акциях. А недавно строительная компания подарила фонду офис, где сейчас формируются бесплатные продуктовые наборы и устраиваются ярмарки одежды.
Сегодня у фонда много планов на будущее: отремонтировать выделенное помещение под интернат для одиноких пенсионеров, инвалидов и бездомных людей. Кроме этого мужчина ищет спонсоров для открытия социального кафе.
Ланга ЧЕРЕШКАЙТЕ, фото с сайта фонда “Мы люди - мы вместе”, Актау

Ланга ЧЕРЕШКАЙТЕ