Бери диплом, пошли в аул
Более 75 млн тенге выделили актюбинские власти, чтобы обеспечить село медицинскими кадрами.
О том, что районные больницы испытывают дефицит во врачах общей практики, признаются в самом Западно-Казахстанском государственном медицинском университете имени Оспанова. Этот вуз является одним из крупных в стране по подготовке медиков. В частности, в аулах не хватает педиатров, акушеров-гинекологов, анестезиологов, реаниматологов, а также отоларингологов и офтальмологов. И это при том, что ежегодно в села направляют десятки врачей. В прошлом году, к примеру, их было 185.
Тем не менее, как выяснилось, в аулах нуждаются еще как минимум в 74 специалистах. Одна надежда на программу “С дипломом - в село”, которая предлагает хороший соцпакет молодежи.
- С целью уменьшения дефицита кадров и обеспечения качественной медицинской помощью на селе в этом году выделены средства из местного бюджета 50 врачам по 1,5 млн тенге каждому для приобретения жилья, - отметил глава региона Ондасын УРАЗАЛИН.
Акмарал МАЙКОЗОВА, фото Абылая НАЖМАНОВА, Актобе

