3072

Тоска солёная

Жители массива “Коктем” в Мангистауской области страдают от грунтовых вод

Тоска солёная
Кое-где уже образовались болотца.

Некогда утопавший в зелени микрорайон постепенно превращается в унылую безжизненную пустошь. Всему виной - горе-строители, нарушившие дренажную систему.

В конце 70-х годов прошлого столетия “Коктем” использовали исключительно под летние дачи. Но с образованием Мунайлинского района, куда и вошел этот массив, здесь выросли сотни капитальных домов.

От грунтовых вод страдают жители нескольких улиц.

Альбина НАЙЗЕР получила здесь участок в 1976 году. Вместе с мужем они построили небольшой домик, сараи, высадили плодовые деревья, разбили огород. Выращивали инжир, смородину, вишню, виноград, собирали десятками ведер помидоры и огурцы.

Возле двора Альбины НАЙЗЕР постоянно лежат кирпичи...

- Грунтовые воды всегда здесь были, но раньше существовал ров, через который они стекали в ближайшее озеро. А потом у нас построили большой ресторан с парковкой, и этот ров засыпали, вот вода и стала подниматься у нас во дворах. У кого есть насосы на участках, откачивают ее. Но проходит несколько дней, и она вновь возвращается, - жалуется пенсионерка.

Двор женщины застелен деревянными настилами, вход на участок огорожен кирпичами. О зеленых насаждениях пришлось забыть - соленая вода уничтожила их на корню. От былого домашнего оазиса остался лишь жалкий куст смородины.

Аманбек САГЫНТАЕВ купил участок в “Коктеме” несколько лет назад:

- Сначала отстроил дом, стал обустраивать двор, но тут столкнулся с проблемой грунтовых вод. Изначально хотел выложить дорожки из брусчатки, но как только прошел первый дождь, она вся у нас поплыла в буквальном смысле. Пришлось завезти бетонные плиты... По всему периметру огородил участок полуметровым бортом из бетонной заливки, иначе вода поступает с соседнего участка. Вроде радоваться надо, что в нашем регионе, где всегда дефицит воды, у нас ее много. Но она соленая и губит не только деревья, но и наши дома. Внутри всегда ощущается запах плесени, высокая влажность, поэтому дети часто болеют.

В доме инвалида первой группы Шакира УМИРЗАЕВА стены в соленых подтеках и плесени. Мужчина говорит, что стоит пройти даже небольшому дождю, как двор превращается в озеро. Вода стоит и не уходит неделями, приходится ее вычерпывать ведрами.

Супруга инвалида первой группы Шакира УМИРЗАЕВА жалуется на постоянную сырость.
...а ее огород залит водой.

Вот в таких условиях живут сейчас в “Коктеме”, который некогда утопал в зелени, а сегодня буквально тонет в соленых грунтовых водах. От подтоплений страдают жители как минимум четырех улиц (а в поселке на каждой из них по 60-70 домов).

- Раньше в конце соседней улицы, расположенной в низине, стояли насосы, которые откачивали воду. Но несколько лет назад они сломались, а власти только обещают решить нашу проблему, - сокрушается Аманбек Сагынтаев.

В акимате сельского округа Атамекен Мунайлинского района, куда мы обратились за комментариями, нам тоже пообещали, что проблему грунтовых вод постараются решить в ближайшее время.

- Для того чтобы в корне решить проблему, необходимо построить постоянно действующую дренажную систему. Уже готова проектно-сметная документация. Требуется 1 млрд 300 млн тенге, но таких денег в нашем бюджете нет. Поэтому остается дождаться выделения средств. А пока будем прокладывать временную систему. Аналогично мы решим проблему и с дождевой водой, которая подтапливает дворы “Коктема”. Еще один жилой массив, “Шагала”, страдает от грунтовых вод, там тоже будет установлен временный дренаж. Пока его нет, мы подгоняем спецтехнику, откачиваем воду и сливаем ее в озеро Малая Оймаша. Думаю, в течение месяца за счет средств на благоустройство мы установим эту временную дренажную систему, - пояснил нам аким сельского округа Атамекен Нурхан МУСТАФАЕВ.

Однако жильцы жилого массива мало верят в затею с временным дренажем - люди советуют влас­тям вернуть ров, который когда-то засыпали при строительстве ресторана.

Ланга ЧЕРЕШКАЙТЕ, фото автора, Актау

Поделиться
Класснуть