8994

Денег мало, эмоций - шквал

Социальная выплата 42 500 тенге, предназначенная для поддержки граждан, лишившихся доходов в период чрезвычайного положения, меньше чем за месяц вызвала у казахстанцев самые противоречивые чувства - от надежды до скепсиса и полного разочарования. Если далеко не бедствующие граждане ради эксперимента и халявы отправили заявку и уже через пару часов им на счет поступила соцвыплата, то многие по-настоящему нуждающиеся до сих пор не увидели заветных денег. Четких правил, которые бы не допустили такой несправедливости, у Министерства труда и социальной защиты населения, увы, не оказалось.

Денег мало, эмоций - шквал

В редакцию газеты “Время” не перестают поступать звонки и письма от граждан, которым отказали в 42 500 тенге. Например, жалуются, что руководство организации, отправившее персонал в неоплачиваемый отпуск, уже получило соцвыплату, а простые сотрудники - нет. Есть граждане, которые уже дважды успели получить 42 500 тенге, а также те, кто не лишился доходов в период ЧП, но шанса обогатиться не упустил. Это признал министр труда и социальной защиты населения Биржан НУРЫМБЕТОВ, написав на своей странице в Facebook:

“К сожалению, как оказалось, многие наемные работники, которые продолжают работать и получать заработную плату, все-таки подали заявления и получили 42 500 тенге. Вы не имели права получать эту выплату в соответствии с правилами! “А почему тогда вы нам выплатили?” - говорят и пишут мне. А потому что вы сами (или ваш работодатель) подали нам заявление, в котором подтвердили, что потеряли доходы. Мы никак не могли это проверить. Исходя из этого с мнением, что в данном случае кто назначил и выплатил, тот и виноват, я не согласен”.

Как объяснил министр, проверить, кто потерял доходы, а кто - нет, Минтруда не может, потому что ведомство пошло навстречу просьбам граждан и исключило из правил требование предоставлять копии приказов об отпуске работников без сохранения зарплаты. Остался просто уведомительный принцип подачи заявлений, при котором министерство не требует подтверждающих документов и верит гражданам на слово. Как видим, такое послаб­ление сыграло злую шутку.

Лучше по-хорошему…

Поняв, что многие находчивые граждане получили 42 500 тенге незаконно, Минтруда заявило, что перепроверит всех получателей и что нарушителей ждет наказание.

- Когда заявители подают обращение на выплату 42 500 тенге, они несут ответственность за достоверность представленных сведений о потере дохода в связи с ограничениями на период ЧП. Вид ответственности лиц, незаконно получивших социальную выплату, будет зависеть от совершенных ими противоправных деяний. Неправомерные действия получателей социальной выплаты можно рассматривать в рамках Уголовного кодекса (ст. 190, 195), - сообщили в Минтрудсоцзащиты.

При этом несознательным гражданам Минтруда оставило шанс избежать ответственности, предложив вернуть не положенные им деньги на счета госкорпорации “Правительство для граждан”, Народного банка или Kaspi Bank через мобильные приложения, выбрав опцию “возврат социальных выплат”. Вице-министр труда и социальной защиты населения Нариман МУКУШЕВ даже указал в своем Instagram реквизиты госкорпорации.

“Если вы не теряли заработок из-за ЧП и получили данную выплату, просим проявить сознательность и гражданскую ответственность и отказаться от выплаты, тогда никаких вопросов не возникнет”, - написал вице-министр.

Некоторые начали возвращать государству полученную соцвыплату, причем даже те, кто имел на нее право. Высказались на этот счет и депутаты, разные эксперты, правда, в основном они раскритиковали Минтруда и спрогнозировали, что такого рода запугивания грозят ростом социальной напряженности.

- С проектом “42 500” устроили сплошной балаган, который наносит колоссальный репутационный урон госаппарату. Сначала не могли определиться с правилами и порядком выдачи. Запутали людей, так и не установив наиболее простой и удобный механизм. Теперь запустили общественную дискуссию в русле необходимости возврата данной суммы теми, кому она не предназначалась. Через блогеров и неких юристов идет прямой вброс однозначного посыла. “К уголовной ответственности привлекут тех, кто незаконно получил 42 500 от Минтруда! Статья УК РК 190 “мошенничество”, - высказался политолог Уразгали СЕЛЬТЕЕВ.

Мы не говорили того, что мы сказали

Не прошло и трех дней, как сам Биржан Нурымбетов стал тушить начинающийся пожар. На брифинге он опроверг все заявления о том, что граждан будут проверять и наказывать за нечестно полученные 42 500 тенге.

- Ни один человек за получение 42 500 тенге, даже за допущенные ошибки, в уголовном порядке наказываться не будет! Министерство труда никогда не будет инициировать именно уголовное привлечение. Мы всегда говорили просто об ответственности, о том, что вы должны ответственно подойти, когда подаете заявления, что должны подавать именно те, кто действительно лишился своих доходов. Никакой кампании запугивания Министерство труда не начинало и не собиралось начинать! Это действительно неправильно, поэтому я поддерживаю этого политолога (Сельтеева. - Л. Т.). Я призываю всех юристов прекратить эту тему. Ни один человек не будет привлекаться к уголовной ответственности, связанной с 42 500. Не будет никаких наказаний, - не уставал повторять Нурымбетов.

Он также заверил, что никаким проверкам никого подвергать не будут:

- Минтруда не будет инициировать проведение каких-либо проверок в отношении лиц, получивших 42 500 тенге (ИП, ЧП, ГПХ, плательщики ЕСП, декретницы и другие). И не переспрашивайте - никого, кроме вышеуказанных наемных работников и работодателей, проверять не будем. Я уверен, что вы честно подали свои заявления, поэтому правомерно получили выплату.

Единственное, заметил министр, Государственный фонд социального страхования (ГФСС), за счет средств которого люди получают по 42 500 тенге, имеет полное право требовать возврата неправомерно полученных выплат у работодателей и наемных работников, которые не уходили в не­оплачиваемый отпуск. Остальным категориям получателей соцвыплаты, подчеркнул Биржан Нурымбетов, возвращать деньги не надо. Получили - тратьте.

Цифры в тему

- Заявления на выплату 42 500 тенге подали 7 млн 990 тыс. граждан.

- Соцвыплата назначена 3 млн 692 тыс. граждан.

- Наибольшее число обращений поступило из Алматинской области - 1 млн, Туркестанской области - 990,7 тысячи, Алматы - 892,8 тысячи, Нур-Султана - 590,8 тысячи и Шымкента - 532,2 тысячи.

- Больше всего выплат назначено в Алматинской области - 534,1 тысячи, Туркестанской области - 436,6 тысячи и Алматы - 364 тысячи.

На уступки

Немало метаний было у Мин­труда и при разработке условий получения 42 500 тенге. Но, как отметил глава ведомства, это были только улучшающие изменения. Так, в результате этих поправок список претендентов на соцвыплату пополнился физлицами, работавшими до ЧП по договору, некоммерческими организациями, а также неформально занятыми, которым разрешили лишь один раз уплатить ЕСП, чтобы получить помощь. Работникам позволили самостоятельно подавать заявления и не предъявлять каких-либо документов. Наряду с этим Минтруда предоставило возможность не указывать при подаче заявки номер банковского счета, если его нет. В течение 30 дней ведомство будет ждать, пока вы откроете счет и отправите его для зачисления денег.

Пошли навстречу даже тем, у кого просрочено удостоверение личности, то есть отсутствие документа не является препятствием для получения 42 500 тенге.

А вот некоторые иные обстоятельства могут помешать, к примеру, неправильный ИИН, указанный 16-значный номер карточного счета вместо 20-значного банковского счета (IBAN). Не получится оформить выплату и госслужащим, так как они не прекратили работу во время ЧП, а также гражданам, которые не делали за последние 12 месяцев социальных отчислений и хотя бы однократно не уплатили ЕСП.

Напомним, соцвыплата 42 500 тенге назначается следующим категориям:

- индивидуальным предпринимателям и работникам субъектов малого и среднего предпринимательства, находящимся в отпуске без сохранения заработной платы;

- работникам субъектов крупного предпринимательства, осуществляющим деятельность в населенных пунктах, где введен карантин, находящимся в отпуске без сохранения заработной платы;

- работникам некоммерческих юридических лиц, находящимся в отпуске без сохранения заработной платы, кроме государственных;

- лицам, занимающимся частной практикой (нотариус, частный судебный исполнитель, адвокат, профессиональный медиатор);

- физическим лицам, являющимся плательщиками ЕСП в соответствии со статьей 774 Налогового кодекса;

- физическим лицам, получающим доходы по договорам гражданско-правового характера, предметом которых является выполнение работ (оказание услуг), за которых налоговыми агентами уплачены обязательные пенсионные взносы.

Действие этих подпунктов не распространяется на работников национальных управляющих холдингов, национальных холдингов и национальных компаний.

Помимо этого соцвыплату могут получить пенсионеры и инвалиды, но только официально работавшие до режима ЧП, женщины в декретном отпуске, если ребенку больше одного года, получатели АСП. Если в семье супруги лишились дохода, то соцвыплата полагается обоим.

Заявление можно подать на порталах egov.kz и 42500.enbek.kz и в telegram-боте по адресу: https://t.me/Help42500Bot даже в последний день действия режима ЧП - соцвыплата будет назначена и выплачена в полном размере.

Лэйла ТАСТАНОВА, фото Владимира ТРЕТЬЯКОВА, Нур-Султан

Опрос в тему

В Казахстане из 9,2 млн экономически активного населения почти 8 млн подали заявления на получение пособия по потере работы. Почему так произошло?

- Карантин ударил по экономике сильнее, чем предполагалось.

- Самозанятые решили выйти из тени. 

- Слишком много ловкачей захотели урвать 42 500 тенге.

Проголосовать можно на сайте газеты “Время” www.time.kz

Возвращаясь к напечатанному

Мнения наших читателей

Больше трёхсот казахстанских медиков заразились коронавирусом? Почему?

- Чиновники не обеспечили их средствами защиты, хотя сейчас и убеждают всех в обратном...............................................................52%

- Медики не всегда соблюдали меры предосторожности.......................11%

- Это неизбежная ситуация - во всех странах врачи в зоне риска............25%

- Хотели получить повышенную выплату от государства.......................12%

Поделиться
Класснуть