1684

На санитарно-карантинных постах Жамбылской области несут боевое дежурство военнослужащие горноегерского подразделения Регионального командования “Юг”. Задача конных дежурных групп - патрулирование поселковых дорог, ведущих в Тараз, недопущение въезда в город не прошедшего осмотр автотранспорта и поддержание общественного порядка.

По коням!

С введением карантина велика вероятность того, что автовладельцы, не получившие разрешение на въезд в город, попытаются использовать поселковые дороги. Конное патрулирование было организовано с целью пресечения попыток проникнуть в город в объезд блокпостов.

Из пункта постоянной дислокации в Тараз прибыли 30 боевых коней. Для их содержания в период выполнения задач по патрулированию на базе одной из воинских частей Таразского гарнизона построен загон, решен вопрос с поставкой корма.

Управлять лошадьми и нести с ними боевое дежурство будут опытные военнослужащие контрактной службы. Для этого в Тараз направлены самые лучшие и наиболее подготовленные военнослужащие и боевые кони.

- Они хорошо обучены и понимают команды, не боятся шума, и на них можно патрулировать такие участки местности, где не всегда может пройти машина, - рассказывает командир горноегерской роты старший лейтенант Бекдаир ТУЛЕГЕНОВ, возглавивший работу конных патрулей в Таразе.

Высокий профессионализм военнослужащих этой части подтверждает второе призовое место, занятое в прошлом году казахстанской командой по итогам конкурса “Конный марафон” в рамках армейских международных игр “АрМИ-2019” в Монголии.

- Помимо конного патруля на каждом из семи блокпостов в Таразе круглосуточно дежурит группа военнослужащих в помощь представителям органов внутренних дел. Кроме того, наши военнослужащие совместно с военной полицией патрулируют пешим порядком и сам город. Отдельный фронт - дезинфекционная обработка улиц. И так по всему южному региону Казахстана, - отметил командующий войсками Регионального командования “Юг” генерал-майор Кайдар КАРАКУЛОВ.

Айжан АУЕЛБЕКОВА, фото пресс-службы РгК “Юг”, Тараз

Поделиться
Класснуть